Александр Радьков: «Нам нужна мода на семью»

Министр образования встретился со студенческими семьями из 25 белорусских вузов

«Молодые, красивые и перспективные, вы – элита нашего общества, — с такими словами обратился министр образования Александр Радьков к студенческим семьям, представляющим 25 белорусских вузов, на встрече, которая прошла в столичном кафе «Сузор’е». – Мы хотим, чтобы вы подавали пример. Того, как нужно жить, заботиться о своей семье, своей стране».

И это не высокопарные слова. Среди студентов БГУ, Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Полоцкого государственного университета, Академии МВД и других вузов, присутствовавших на встрече с министром, были и чемпионы Европы, и стипендиаты. Те, кто с успехом совмещает учебу, работу и семейную жизнь. К слову, в стране сегодня более 4 тысяч студенческих семей. 

Например, студент магистратуры Белгосуниверситета Павел Каберда не только успевает учиться и работать системным администратором на предприятии «Белгипрогаз», но и заниматься воспитанием малыша. Кстати, его жена, которая сейчас находится в декретном отпуске, однокурсница и тоже студентка магистратуры. В планах Павла – поступление в аспирантуру, от которого, кстати, многое зависит в его семейной жизни. «Если удастся поступить, — делится он, — у нас все будет хорошо. Мы ведь живем в общежитии. Если нет, может появиться жилищная и вытекающая отсюда финансовая проблема». 

У пятикурсников Белорусского государственного экономического университета Ольги и Дмитрия Семашко те же проблемы. Но, как признался глава семьи, они не вешают носа и продумывают все возможные варианты. «Возможно, — поделились они, — что организация, где мы будем работать, поможет нам с общежитием. Но мы подумываем и о строительстве собственного жилья и хотим узнать о возможности льготного кредитования». 

Надо сказать, что Александр Радьков в своем выступлении коснулся жилищного вопроса, упомянув и о том, что политика государства нацелена на удешевление жилья, на его доступность. Кроме того, он заметил, что на селе многие хозяйства выделяют дома для специалистов. И это тоже один из вариантов решения проблемы. Однако, по его мнению, такого, чтобы все блага и сразу, не бывает. «Вот мы пообщаемся с вами, что-то вместе додумаем и решим, как жить дальше», — отметил он. 

По словам министра, сегодня страна поддерживает семью, семейные ценности, материнство и отцовство как основы государственности, устойчивого развития, стабильного будущего. Это подтверждает и то, что нынешний год объявлен Годом матери, реализуется ряд программ, среди которых «Дети Беларуси», «Молодежь Беларуси», «Молодые таланты Беларуси» и т.д. «Мы будем стараться и впредь всячески поддерживать вас, — обратился Александр Михайлович к аудитории. – Нам нужна мода на семью, на большую семью. И вы на правильном пути». 

По его мнению, семья дисциплинирует, воспитывает ответственность, в том числе и на рабочем месте. Об этом Александр Михайлович знает не понаслышке, поскольку сам в свое время, будучи студентом, создал семью, и первая его дочь родилась, когда он учился на 4-м курсе. Кстати, в подтверждение преимущества большой семьи министр также привел собственный пример. «Нас в семье было пять ребят, — поделился он. — Трое сейчас — директора школ, один — врач. Большая семья – это школа жизни, отсюда и образованность, поскольку младшие тянутся за старшими, и воспитание». 

Подобная встреча прошла впервые, но высказывалось предположение, что она станет доброй традицией, поскольку это прекрасная возможность диалога между студенческими семьями и министерством. Следует отметить, что Министерство образования в целом с вниманием относится к проблемам студентов. Подтверждением тому — открывающиеся во всех вузах телефоны доверия, связанные не только с проблемами поступления в вузы (такие телефоны работают традиционно), но и по всем аспектам жизнедеятельности – учебы, воспитания, проживания студентов. 

На снимке: министр образования Александр Радьков во время диалога со студентами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter