Александр Проханов: «Вашему Президенту удалось объединить вокруг себя высочайших специалистов»

На фронте информационно-идеологической войны наиболее ярким, поразительно открытым и жестким ее бойцом остается Александр Проханов

На невиданном еще в истории человечества фронте информационно-идеологической войны, которая, все нарастая, идет последние два десятилетия, наиболее ярким, поразительно открытым и жестким ее бойцом остается Александр Проханов. Писатель, публицист, издатель и редактор газеты «Завтра», он является прежде всего уникальным аналитиком, глубоко и всесторонне исследующим человека, ту противоречивую глобальную реальность, которую этот человек сам породил и с которой он все с большим трудом справляется. Естественно, что беседуя с Александром Андреевичем об этих глобальных сдвигах, я не мог обойти стороной недавний нефтегазовый конфликт, затрагивающий не только экономические и политические интересы Беларуси и России, но прежде всего оказавший разрушительное влияние на духовную сущность двух братских народов.

— Я все-таки думаю: народы наши умнее и дальновиднее тех «интернациональных» олигархов и обеспечивающих их, и только их интересы, кремлевских политиков, что развязали эту невиданную еще со времен Киевской Руси братоубийственную войну. Надо отдать должное вашему Президенту, он до последнего отстаивал интересы не только белорусского государства, но как это не покажется кому-то странным, и интересы России, ее ограбленного народа. 

— Тогда прав Кремль, утверждающий, что те более трех миллиардов долларов, которые с этого года «Газпром» и другие монополисты будут выкачивать из Беларуси, пойдут в российский бюджет на поддержку того же российского народа. 

— «Российский бюджет», «российская нефть» — это агитка для тех, чьи мозги многократно пропущены сквозь стиральную машину кремлевской пропаганды. Сибирская нефть, которая течет в Европу через Беларусь,  давно не русская. Это нефть Абрамовича, который на барыши от ее продажи купит еще одну яхту. Это нефть Алекперова, который вкладывает прибыли в бензоколонки Америки. Это нефть Вексельберга, который откупается от русских «иванов-дураков» пошлыми яйцами Фаберже. Треть денег, полученных от продажи этой нефти, оседает в офшорах. «Стабилизационный фонд» пополняется долларами от продажи «русской нефти». Но он уже не принадлежит России, а питает экономику США, в том числе и войну в Ираке. Не будем верить в «русскую нефть», как не поверим в «русский никель». Узники ГУЛАГа, рабским трудом возводившие Норильский комбинат, из своих безвестных могил с ужасом смотрят на похотливые игрища Куршавеля – игрища на русских костях. 

Сегодняшняя Россия не является суверенной страной. Ее контролирует Запад. Дожили до того, что помощник российского президента с графской фамилией Шувалов, не стыдясь, признает, что это Германия настояла повысить цены на энергоносители для Беларуси. В 1941 году немцы стояли под Москвой, но Сталин и мысли не допускал, вести какие бы то ни было с ними переговоры. А здесь сдают все подряд. Эта абсурдная с точки зрения национальных интересов политика (и не только нефтегазовая) в отношении Беларуси выгодна прежде всего Западу и ничего, кроме вреда, не принесет России, тем более русскому народу. Если такая политика будет продолжаться, то есть политика по существу выталкивания Беларуси из зоны российского влияния, это неминуемо приведет к очередной геополитической беде. Ведь для России уже почти замкнулся балтийско-черноморский кордон из враждебных пронатовских государств. Остались одни врата в Европу – Беларусь. И они стараниями Кремля могут захлопнуться. Россия окажется блокирована в передаче углеводородного сырья, в прочем транспортном, коммуникационном, военном отношении. НАТО уже по всему параметру наших границ ставит свои базы, аэродромы, станции слежения. И в этих условиях мы сами же захлопываем это окно, через которое можем протянуть руку аж до Берлина, всеми силами избавляемся от своего, по сути, единственного стратегического союзника. Мы сами помещаем себя в «геополитическое гетто» размером в седьмую часть суши. Загоняем себя в  «геополитический тупик», обрекая русскую цивилизацию на гниение. 

— Мы не будем уже говорить о том, какую опасность таит в себе такой разрыв для наших народов. Такая, если не вражда, то отчуждение никогда еще никого к добру не приводила. Но вот что привлекло мое внимание… Недавно Путин объявил о необходимости привлечения в Россию иностранных топ-менеджеров. Как в этом плане вы смотрите на Беларусь и ее управленцев? 

— По тому, как они твердо и последовательно, несмотря на колоссальное давление не только Кремля, но и Запада, до конца отстаивали интересы свой страны, на этих сложнейших нефтегазовых переговорах, я должен констатировать, что Лукашенко сумел объединить вокруг себя, действительно, не только высочайшего класса профессионалов, но, что в сегодняшних условиях еще более важно, государственников. 

В советские годы Беларусь всегда поставляла в Россию, и конкретно в высшие кабинеты Москвы, талантливых, надежных управленцев: хозяйственников и идеологов. Это и Громыко, и Мазуров, и Шауро, и тот же космонавт Климук, на протяжении многих лет управлявший Центром космических полетов великой страны. Россия уже в 90-е годы потеряла своих опытных управленцев. Она обросла коррумпированным, презирающим не только народ, но и порученное им дело чиновничеством. Эти чиновники в большинстве своем утратили государственные инстинкты. А Беларусь до сих пор является как бы питомником, банком, школой подготовки честных управленцев, крупных менеджеров, способных работать в самых сложных условиях. Это особая этика, внутреннее благородство, мышление. У нас была реальная возможность оздоровить российскую чиновническую среду не на незнающих России «немцев», которые откликнутся на зов Путина, а свежим притоком грамотных, некоррумпированных,  по-государственному мыслящих белорусов… Что же мы сегодня получили в результате нефтегазовой войны? Это доведенную до крайности, оскорбленную белорусскую элиту. Одно дело, когда это делала российская так называемая либерально-демократическая тусовка типа Немцова и Ко, и другое, когда  это позволяют себе верховные российские власти. Хотя я убежден: у вашей элиты, и прежде всего Президента, хватит воли, мужества не поддаваться на эти провокации. У них ведь, не в пример нашим кремлевским властителям, за спиной страна, народ, а не просто нефтегазовая труба. Белорусы и русские, несмотря ни на какие преграды, все равно будут вместе. И кремлевские стратеги вынуждены будут с этим считаться. Потому что мудрость политики не всегда измеряется голой рентабельностью. Есть еще и безопасность стран, народов. Может, безопасность и не самое выгодное предприятие. Но без нее нам не быть. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter