Александр Панкратов-Черный празднует 70-летний юбилей

Народный артист России за свою карьеру сыграл порядка сотни ролей в кино, сообщает БЕЛТА.

Фото: kino-teatr.ru

Актер родился в Алтайском крае в бедной семье. Его брат и сестра погибли от голода, отец умер, когда мальчику было три года, от военных ран. Овдовевшая мать мечтала видеть будущего артиста офицером Советской армии, но сына всегда тянуло к литературе и искусству.

Однажды, посмотрев в клубе кино, школьник из Алтая стал мечтать о карьере артиста. Поступил в Горьковское театральное училище, затем устроился в Пензенский драматический театр, а потом решил попробовать себя в режиссерском кресле. Во ВГИКе и появилась приставка к его фамилии — Черный.

В 1978 году пришла и первая роль в кино — Сашка в фильме «Сибириада». Спустя несколько лет Александр Панкратов-Черный снялся в ленте «Мы из джаза», а в 1985 году — в фильме «Зимний вечер в Гаграх». Одна из знаменитых его ролей — Геннадий в фильме «Где находится нофелет?»

Кроме этого, среди известных работ актера — роли в фильмах «Жестокий романс», «Батальоны просят огня», «Небеса обетованные», «Мастер и Маргарита». Также Александр Панкратов-Черный снялся в сериалах «Остров ненужных людей», «Кухня», «ИП Пирогова» и некоторых других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter