Александр Панкин: любая интеграция – это прежде всего баланс интересов

Любая интеграция строится прежде всего на балансе интересов и взаимной выгоде. На это обратил внимание заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне, выступая на сессии «Деятельность дипломатии в современном международном контексте».
 
Александр Панкин отметил, что любая интеграция – это сложный процесс, она связана с тремя основными вопросами:
 
– А будет ли государство терять суверенитет? А попадет ли в зависимость? А будет ли продолжать получать выгоду на тех рынках, где оно сейчас работает?
 
Замглавы внешнеполитического ведомства России отметил важный факт: мир сегодня снова оказался фрагментированным.
 
– Глобализация не исчезла, но она стала децентрализованной. То есть это еще глобализация, но она все больше опирается на регионы, – сказал Александр Панкин.
 
Он также добавил:
 
– Мы за то, чтобы Евросоюз был сплоченным, но почему ЕС не хочет видеть сплоченной интеграцию евразийской части – нам иногда непонятно. Политический диалог сейчас подвис и заморожен, но дипломатия не отчаивается. Почему не происходит сближения интеграций в рамках Большой Евразии – трудно сказать. Возможно, очень много политического влияния. И еще жестокая конкуренция во многих областях.
 
Александр Панкин убежден, что дипломатия в современном международном контексте важна, ибо она необходима для борьбы с фейковыми новостями и объяснения многих процессов. 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter