Огородников: белорусские предприятия поставляют комплектующие на конвейер ГАЗ, КАМАЗ, Урал

Кооперационно мы всегда тесно связаны с российским рынком, а с учетом реализующихся инвестпроектов мы будем связаны еще больше. Такое мнение высказал первый заместитель министра промышленности Александр Огородников во время итоговой коллегии ведомства.

Он отметил, что белорусские предприятия поставляют комплектующие на конвейер ГАЗ, КАМАЗ, Урал. «У нас очень хорошие по прошлому году кооперационные поставки на Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод», – отметил Александр Огородников. Например, входящие в холдинг «Автокомпоненты» предприятия за прошлый год освоили выпуск 30 новых изделий для поставок на предприятия автомобилестроения. Также он добавил, что наши предприятия также в прошлом году открыли для себя много российских компаний – поставщиков материалов, сырья и комплектующих.

Расширение кооперационных связей – плановая, системная работа. Она проводилась в прошлые годы, будет продолжаться и дальше. Также Александр Огородников отметил важность заключенного с Россией соглашения о взаимном признании технологических операций на территории двух стран. «Все юридические вопросы верхнего уровня решены, теперь необходимо оперативно белорусское и российское законодательство привести в соответствие с этими договоренностями», – отметил Александр Огородников. И объяснил, что взаимное признание технологических операций позволяет унифицировать подходы к господдержке в двух странах. И тогда все производители смогут работать на территории Союзного государства в равных условиях. И российские производители смогут участвовать в белорусских программах, предусматривающих господдержку, а белорусские компании – в российских программах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter