Александр Медведь и сегодня любого медведя измотает...

Нынешний год особенный в жизни знаменитого чемпиона – в сентябре Александру Васильевичу исполняется 70 лет Есть у человеческой памяти удивительное свойство – избирательность. Что-то легко и бесповоротно выбрасывается из ее “хранилищ”, но некоторые события и люди почему-то остаются там навсегда. До знакомства со знаменитым борцом Александром Медведем мне было не совсем понятно, почему этого человека, тридцать три года назад ушедшего из активного спорта, до сих пор помнят и знают очень многие в нашей стране и во всем мире. Ведь сколько было в нашем спорте не менее именитых героев, о которых сегодня помнят разве что спортивные специалисты!..

Истоки
Белорусскому борцу-тяжеловесу вольного стиля Александру Медведю удалось взойти на три самые желанные для спортсменов вершины – именно столько раз он побеждал на Олимпийских играх. Кроме того, семь раз был первым на чемпионатах мира, трижды – на европейских первенствах, многократно – на чемпионатах СССР. За свои выдающиеся заслуги Медведь официально признан международной федерацией борьбы ФИЛА лучшим борцом всех времен и народов и награжден “Серебряным орденом” Международного олимпийского комитета, орденом ФИЛА “Золотая ветвь”. Никому из спортсменов в истории борьбы такой результат не покорился, да и вряд ли когда-либо покорится!
Тот, кто хоть раз видел Александра Медведя на ковре, уже не мог спутать его ни с кем: он  приближался к сопернику своим  мягким “тигриным” шагом и затем следовала стремительная атака. Мало кто из соперников мог продержаться  на ковре против Медведя положенное время. Великолепная техника, огромная природная сила, целеустремленность и воля позволяли ему легко класть на лопатки даже самых именитых соперников.
Александр Медведь практически целую эпоху не знал в своем деле равных себе в мире, уже при жизни став живой легендой, по существу национальным героем.
Медведь демонстрировал в поединках поразительную выносливость:  на ковре он словно не знал усталости. А заложен отличный физический фундамент был еще в детстве. Отец будущего чемпиона, от которого и досталась Александру Васильевичу гренадерская стать, сам человек недюжинной силы, работал в небольшом городке Белая Церковь лесничим.  И Александру часто приходилось преодолевать по нескольку десятков километров в день, не отставая от старшего Медведя, делающего регулярные обходы своего участка. А чтобы посещать тренировки, нужно было выполнить поставленное отцом условие: наколоть норму дубовых дров. Как вспоминает чемпион, чтобы выполнить ее, приходилось работать до седьмого пота...
Опыт “дровосека”, а еще лазанье по деревьям (по примеру знаменитого Тарзана из одноименного фильма) тоже сказались на данных будущего чемпиона: специалисты поражались необычной крепости запястий  его рук и удивительной эластичности мышц.
На пути
к пьедесталу
В советской сборной начала 60-х было два великолепных тяжеловеса – Александр Медведь и Александр  Иваницкий, а вот достойного полутяжеловеса, способного принести медаль на мировом первенстве, не было. И Александр Медведь вопреки собственным интересам сбросил вес и несколько лет защищал цвета сборной в полутяжелой категории.  (Благородство, кстати, он проявлял потом не раз, не зря был награжден специальной медалью ЮНЕСКО “За благородство в спорте”.) Разумеется, сгоняя  тогда свой вес, он сильно рисковал, но, к счастью, это не повлияло на его возможности, и на своем втором чемпионате мира Александр Медведь блестяще выиграл в полутяжелом весе.
На своей первой Олимпиаде в Токио, куда чемпион мира   Александр Медведь ехал фаворитом, он побеждал соперников практически без сопротивления. Но, уверовав в себя, во встрече со шведом Эриксоном едва не проиграл. Лишь ценою исполинской воли и самообладания Александр довел тот поединок до победы. При этом, как говорит сегодня Александр Медведь,  он получил предметный урок: всегда уважай любого соперника!
После того как Иваницкий ушел из спорта, Александр Медведь перешел в тяжелую весовую категорию. С этого времени и до завершения его карьеры на мюнхенской Олимпиаде 1972 года началась в буквальном смысле эра Медведя. Он выиграл все (!) крупнейшие международные турниры, включая чемпионаты мира и олимпиады.
Борец нового типа
Александру Медведю во время его последней Олимпиады в Мюнхене было 35 лет. На ее открытии двукратный олимпийский чемпион нес знамя команды СССР. И тут легендарный борец остался  самим собой – он нес его одной рукой!  А это было не просто, если учесть вес флага и  продолжительность прохождения команд по стадиону...
В те времена триумфальные успехи Медведя казались всем  как бы само собой разумеющимися. Все априори незыблемо верили в его успех: от простого школьника до тогдашнего руководителя Беларуси Петра Машерова, доверием которого Медведь очень дорожил.  В Мюнхен Медведь приехал не совсем здоровым, но поскольку твердо решил после Олимпиады оставить большой спорт, то  уходить собирался только чемпионом.
После финальной схватки с болгарином Дуралиевым, которую, несмотря на серьезную травму, Медведь убедительно выиграл, он стоял на ковре огромного Гинг-халле под перекрестными взглядами десятков тысяч людей, принимая их приветствия. И тут случилось нечто невероятное: борец поклонился во все стороны, подошел к середине площадки и, опустившись на колени, поцеловал прославивший его ковер, навсегда прощаясь с ним! Потрясенные, зрители все до единого человека словно по команде встали со своих мест и устроили великому борцу невиданную овацию. У многих из них на глазах были слезы!
После побед 
У Александра Медведя “спуск” со звездных вершин прошел  без потрясений, он нашел достойное место в жизни, что не всегда получается у многих бывших великих спортсменов. “Понимая, что нужно будет уходить, – вспоминает чемпион,  – я давно готовил себя к этому...” Наверное, тогда проявилось у него еще одно качество – он умел излекать уроки не только из поражений, но и из своих побед...
Со спортом, правда, ему полностью распрощаться не удалось. Тренировал долгое время сборную Беларуси. – Среди его учеников чемпионы мира, Европы, призеры Олимпиад. Получил звание судьи международной категории, стал заслуженным тренером СССР. И сегодняшняя работа профессора Медведя в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектоники связана со спортом. У Александра Васильевича очень ответственные общественные дожности – вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси,  президент Федерации борьбы.
У Александра Медведя есть, кажется, все, что может пожелать человек: титулы, звания, награды, огромное количество друзей на всей планете. Его помнят  и любят не только в Беларуси, в России, но и в других странах, особенно в  Турции и Иране, часто приглашают в гости. Но главной жизненной ценностью Медведь считает семью. “Это центр моего мироздания, все остальное – это вокруг...”  Хранительницу их семейного очага зовут Татьяна, у них двое взрослых детей: дочь Елена и сын Алексей. Сын в свое время был чемпионом мира, обладателем Кубка мира по вольной борьбе. У Медведя трое внуков, один из них – Никита – тоже  пошел по стопам деда, занимается борьбой.
Главное  хобби чемпиона – охота. В свое время у него появились проблемы со здоровьем, и только охота, по мнению Медведя, помогла... “Друзья шутят, – смеется  чемпион, – что, мол, Медведь  своей выносливостью любого медведя измотает!..”
В 1970 году за выдающиеся заслуги Александра Медведя перед спортом в Беларуси ему была оказана наивысшая прижизненная честь – учрежден международный турнир по вольной борьбе на призы Александра Медведя. С тех пор он регулярно проводится в столице Беларуси Минске. Этому турниру по решению исполкома ФИЛА присвоена высшая категория международных турниров – Гран-при.
Друзья-соперники
Нынешний год  особенный в жизни знаменитого чемпиона – в сентябре Александру Васильевичу исполняется 70 лет. Упомянутый ежегодный турнир по вольной борьбе в Минске  пройдет в этом году не весной, как обычно, а осенью – в октябре. В нем традиционно в самом своем сильном составе примет участие и сборная России – всегдашний фаворит этих соревнований. Причина переноса турнира  не только в юбилее белорусского суперчемпиона, на который, кстати, планируется приезд гостей едва ли не со всего мира (Александр Васильевич с улыбкой утверждает, что в столице Беларуси будет, пожалуй, нелегко найти подходящий зал, способный вместить всех его будущих гостей!). В этом предолимпийском  году и сборной Беларуси, и сборной России предстоят два очень ответственных   турнира –  чемпионат Европы и чемпионат мира, которые будут завершающей стадией подготовки к самому главному турниру четырехлетия – Олимпиаде в Пекине. На соревнованиях в Пекине, как с гордостью утверждает Александр Медведь, кроме мужской сборной Беларуси,  будет участвовать и наша женская команда по борьбе. (На прошлой Олимпиаде в Греции принимала участие только одна представительница Беларуси.) Не секрет, что женская борьба возрождена была в Беларуси именно благодаря усилиям Александра Медведя.
Сборная Беларуси традиционно готовится к предстоящим серьезным сражениям на ковре совместно со своим, пожалуй, самым главным соперником на всех соревнованиях по борьбе – сборной России. По словам Александра Медведя, политическое разделение государств во время распада СССР, к счастью, не коснулось борьбы и никак на ней не отразилось. Друзья-соперники регулярно собираются вместе как на известной  белорусской спортивной базе в Стайках под Минском, так и в  России – в подмосковном Подольске, а также в Махачкале – столице Дагестана, знаменитом российском центре по подготовке борцов. Борцы из России, как известно,  постоянно участвуют  не только в турнире Александра Медведя, но и в чемпионатах Беларуси.  В свою очередь, белорусские команды – и мужская и женская – постоянные участники  самых известных турниров по борьбе в России: имени Ивана Ярыгина в Красноярске, Али Алиева в дагестанском Хасавюрте и  братьев Белоглазовых в Калининграде.
В России у Александра Медведя очень много друзей, с которыми он поддерживает постоянный контакт. Среди них Михаил Мамиашвили – президент российской федерации борьбы, Петр Пимашков – мэр Красноярска, выходец из Беларуси. Последний, кстати, во время приезда делегации белорусских борцов на красноярский турнир всегда берет над ними  личное шефство.
Александр Медведь – желанный гость многих российских городов, но особенно уважаем и любим белорусский суперчемпион в Дагестане. В позапрошлом году ему была вручена Золотая звезда Героя Дагестана под №1, он   почетный гражданин  дагестанской столицы Махачкалы.
...И просто счастливый человек
Когда я спросил у Александра Медведя, что было главным стимулом для его побед в спорте: честолюбие, амбиции, деньги, он, не задумываясь, ответил: “Во времена, когда я выступал за сборную страны,  для нас было великой честью одеть ее форму. Мы чувстовали доверие страны, которое невозможно было не оправдать...”
Александр Медведь и сейчас ничуть не изменился, оставаясь по-прежнему скромным и доброжелательным. Этот суперзнаменитый чемпион с удивительно молодыми  добрыми глазами, друг президентов и королей, на удивление сердечно, тепло и просто встретил меня в своем рабочем кабинете, напоил вкусным чаем. А его  необычная искренность и доверительность в разговоре, признаться, просто поразила...
На вопрос: почему многие “великие”, достигнув высот, становятся похожими на живые памятники, Медведь, улыбаясь, ответил: “Из-за отсутствия юмора”. И серьезно добавил: “Наверное, от недостатка ума и интеллекта... Умный человек всегда как бы видит себя со стороны и всегда чувствует момент, когда он смешон...”
И когда я в конце встречи спросил, счастливый ли человек Александр Медведь, он ответил философски: “Счастье – это не только достигнутые вершины. Если мы в жизни не знаем поражений и неудач, то не почувствуем его сполна. У меня было все, поэтому я счастливый человек...”

Думаю, я все-таки понял, почему Александр Медведь до сих пор так широко известен и у нас, и в мире, почему его и сегодня многие узнают на улице, а узнав, приветливо улыбаются и здороваются. И причина не только в его спортивных титулах и званиях, в высоких общественных должностях, а еще и в огромном человеческом “масштабе” души этого удивительно обаятельного, жизнелюбивого человека.
Мне кажется, что, если бы Александр Медведь и не был суперчемпионом, он все равно не затерялся бы в этом мире. Просто люди такой души не могут затеряться в нем  без следа...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter