Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поговорили с Александром Лукьяновым о новой работе, патриотизме, хейте в сети и любимых местах в родном Могилеве

Александр Лукьянов: Когда на съезде за меня проголосовали – были мурашки

«Прошла неделя, начинаю осознавать, что произошло. И скажу, что это определенный кредит доверия. Нужно его оправдать», – говорит Александр Лукьянов о своем избрании первым секретарем ЦК БРСМ. Гуляя по Минску, мы поговорили о новой работе, патриотизме, хейте в сети и любви к спорту… Похоже, теперь и мне придется идти в тренажерку. 


– Александр, добрый день, как настроение?

– Настроение отличное, Николай. Я полон сил и энергии. На прошлом месте работы (начальник отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. – Прим. «ЗН») приходилось решать какие-то локальные задачи, сейчас же они более масштабные и, можно сказать, исторические. Понимаю, что мне представился уникальный шанс быть причастным к молодежной политике, внести посильный вклад в ее реализацию и улучшить жизнь молодых людей. Очень воодушевлен. 

– А что может испортить тебе наст­роение? 

– На данном этапе, наверное, ничего. Это что касается работы. Настроение всегда должно быть хорошим и бодрым, чтобы можно было делиться позитивом с окружающими, коллегами. Если говорить о личном, то, конечно, важно здоровье родных и близких. 

– Сейчас чаще, чем прежде, придется носить костюмы, галстуки. Нравится деловой стиль? Мне, признаюсь, не очень.

– Я много лет, работая в МЧС, носил специальное обмундирование. Это, кстати, дисциплинирует. К людям в форме особое отношение – они должны быть воспитанными, сдержанными. К определенному дресс-коду и правилам поведения я, конечно же, привык. Но, что скрывать, каждому из нас комфортно в простой одежде, не сковывающей движения. Главное – аккуратность, эстетика и чистота. 

– Николай, настроение у меня отличное. Я полон сил и энергии

– Сегодняшний лук выбирал сам или жена помогала?

– Мои девчонки отдыхают у родителей в Могилеве, поэтому сам. Но с супругой советуюсь. Пришел в магазин, примерил, скинул фотку – ну как, нормально? Она подскажет, что «сразу нет», а на что «можно обратить внимание». 

– Ты родом из Могилева… 

– Да, родительский дом рядом с Буйничским полем. Знаменитое и одновременно трагическое место, где более трех недель наши защитники держали оборону. Тогда на этом поле находился корреспондент газеты «Известия», писатель Константин Симонов. В романе «Живые и мертвые» он поведал об этих событиях. А в завещании попросил развеять свой прах над этим полем, что и было сделано его сыном. Думаю, ты понимаешь, что благодаря месту, где я родился, катался на велосипеде, бегал с друзьями, у меня обострено чувство патриотизма, уважения к памяти наших предков.

– Я тоже из Могилева, а потому не могу не спросить: какое любимое место в городе?

– Возле зоосада есть конный манеж, а там спуск к Днепру. Весь город открывается как на ладони. Место не слишком людное, там можно встретить семьи с детьми, велосипедистов. Мы с дочкой тоже любим туда приходить. Еще – площадь Славы и новый парк в Подниколье. И куда же без нашей пешеходной улицы? Хочешь встретить людей, которых давно не видел, – погуляй по Ленинской. 


– Александр, твои отношения с союзом молодежи завязались несколько лет назад, когда ты участвовал (и побеждал!) в конкурсе «100 идей для Беларуси». Рискну предположить, что этому проекту БРСМ будет уделять еще больше внимания…

– Возможно. Я очень долго подходил к этому конкурсу. Благодарен Университету гражданской защиты МЧС, который создал для нас, курсантов и моло­дых офицеров, необходимые условия, поэтому мы могли реализоваться в науке: не только писать магистерскую или кандидатскую диссертацию, за­ниматься научными исследованиями, но и выносить свои разработки и идеи в массы, участвуя в масштабном конкурсе с авторитетным экспертным советом. Для курсанта представить свою работу на таком уровне – уникальный шанс. Да, я тоже участвовал, победил в 2017 году с инновационным проектом «Антипирен». Тот год был знаковым для меня. Победа в «100 идеях…», мы приняли участие в IV Форуме регионов Беларуси и России в Москве, презентовали разработку в Шанхае и Пекине, на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи… Это было классно! Тогда я ощутил всю мощь молодежной организации и понял, как можно правильно использовать возможности БРСМ, чтобы самому реализоваться и помогать союзу молодежи становиться еще лучше. 

– Сейчас наверняка тебя стали приглашать на пресс-конферен­ции, звонят с просьбой об интервью. Привык к вниманию со стороны прессы или напрягает? 

– С 2018 по 2020 год я был председателем Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Было достаточно контактов с прессой. Поэтому не стрессую. 

– Скажи честно, сталкиваешься с хейтом? 

– Сейчас нет. Зато в период электоральной кампании прошлого года начиная с марта был жесткий накат. Досталось и мне, и супруге. Благодарен жене, помню, она поддерживала меня и говорила: давай телефон, я сейчас разберусь, что они там пишут. Много сообщений приходило с фейковых аккаунтов. Ну а где-то люди, попавшиеся на эту деструктивную информационную удочку, писали что-то вроде: ты же нормальный чувак, не понимаешь, что происходит? Я просил объяснить, что же, по их мнению, происходит. Но после множества аргументов многие «отваливались». Это был период, который заставил присмотреться, кто есть кто: друзья, враги, предатели. И провести ревизию. 

В первый рабочий день Александр встретился с ребятами, которые участвуют в уборочной кампании 

– Не жалеешь, что так случилось? 

– В какой-то степени я даже рад, что это произошло. Зато сейчас могу доверять тем, кто меня окружает, заниматься делом, которое полюбил. Расстраивает, что у нас случился определенный надлом и люди повелись на элементарную политическую технологию. Молодежь, не разобравшись, поддалась эмоциям: начали все стримить – значит, и мне надо. Правильно Президент сказал: если бы не случилось августа 2020-го, то его нужно было бы придумать. Все, что мы сегодня имеем, создавалось десятилетиями, и это можно очень легко потерять. Большинство это осознало. Надо быть осторожным и отдавать себе отчет в своих действиях и словах. 

– Одно из направлений работы БРСМ – патриотическое воспитание. Можно ли воспитать патриотизм? 

– Патриотизм начинается с того места, где ты родился. С семьи, родителей и любви к ним. Уважение к старшим, государственным символам, желание укреплять государство – это и есть патриотизм. Молодежь должна приложить максимум усилий, чтобы защитить доброе имя и память наших предков. Недавно наткнулся на пост одного из диванных аналитиков, где тот говорит, что патриотическое воспитание в школах – это неправильно, не нужно, мол, учить любить Родину. Сомнительный тезис. Мы должны не то чтобы учить любить Родину, мы должны научить ценить, что имеем. 

– Так что мы делаем не так? Чего скрывать, проблемы есть. 

– Есть недоработки в информационном пространстве. Нам, союзу молодежи, нужно формировать правильную информационную повестку, рассказывать людям, как все есть на самом деле. На днях участвовал в открытом диалоге в Дятловском районе, где проходил молодежный турслет. Сидя у костра, в уютной атмосфере, мы с губернатором области, помощником Президента рассказывали молодежи, что, например, значит для нашей страны дата 17 сентября. Затронули много насущных тем. Об этом надо говорить, это нужно объяснять. Наши молодые люди грамотные, в состоянии самостоятельно анализировать информацию, только им нужно давать пищу для размышлений. 

С женой и дочерью на субботнике в Тростенце

– А со своей дочерью ты разговариваешь об этом?

– Первый раз, когда мы вместе пришли к Кургану Славы, ей было 3,5 года. Говорю: смотри, Милана, бывают злые люди, а бывают добрые. К нам заявились злые. А это памятник тем добрым людям, которые защитили нашу страну. На пальцах нужно объяснять. В таком возрасте дети легко впитывают информацию.

– Чего же не хватает нашей молодежи? 

– Ты намекаешь на события лета 2020-го? Сейчас нет универсальных рецептов. Но нам надо выстроить работу таким образом, чтобы ошибок было как можно меньше. События прошлого года позволили проявить себя настоящим патриотам, которые находились в тени, пока не начались первые митинги в поддержку Главы государства. Нужно поддержать этих ребят, они в этом нуждаются. Мы не скрываем, что БРСМ – прогосударственная организация. И будем стараться декларировать свою позицию более настойчиво. 

– Когда тебя просят вспомнить самый яркий момент в жизни, что приходит в голову? 

– Присяга, рождение ребенка, избрание первым секретарем… 

– А теперь обо всем по порядку…

– Ко мне на присягу приехали бабушка, родители, сестры, братья. Это было супермегасобытие. Мы зачитывали текст присяги возле Национальной библиотеки, пели гимн с оружием в руках и гордостью в сердце. 

…Когда ты становишься отцом, испытываешь непередаваемые чувства. Понимаешь, что у тебя появилось продолжение, это то, что останется после тебя. 

…После избрания первым секретарем прошла неделя, начинаю осознавать, что произошло. Я в процессе и с организацией. И скажу, что это определенный кредит доверия. Нужно его оправдать. Когда на съезде БРСМ меня пригласили на сцену, а потом секретариат поднял руки… Были мурашки. 

В первый рабочий день я поехал к ребятам, которые участвуют в уборочной кампании. У них дома семьи, хозяйство, а они с утра до позднего вечера работают в поле, своим каждодневным трудом укрепляя нашу продовольственную безопасность. Сидя в кабине комбайна или автомобиля, они должны понимать, что с ними вся страна. Нужно поддерживать их и благодарить. 

В тренажерку – хоть каждый день

– Смотрю, твой телефон разрывается от звонков и сообщений. Сегодня пятница, как проведешь вечер? 

– Встречусь с коллегами из Научно-исследовательского института МЧС. Я благодарен этим людям за то, что многому научили, ни разу не подвели. 

– На спорт время остается? 

– Да, я очень люблю это дело. 

– Так оно ж видно. Знаю, ты кандидат в мастера по пожарно-спасательному спорту… 

– Верно. Раньше в зал ходил три раза в неделю. А когда служил в Университете гражданской защиты МЧС, каждый вечер тренировался. Приходи завтра в тренажерку. До встречи! 
Александр ЛУКЬЯНОВ

Родился: 10 июня 1989 года в Могилеве

Образование: окончил Командно-инженерный институт МЧС (2011), магистратуру этого же института (2012), адъюнктуру Университета гражданской защиты МЧС (2017), защитил диссертацию (2018), два месяца назад стал доцентом 

Семья: женат, воспитывает дочь Милану (5 лет)

Вкусы: еда – «я мужик, люблю мясо», напиток – «я чаевник, самый вкусный чай из самовара, который пьем с папкой в бане», фильм – «исторические ленты, иногда не брезгую хорошим сериалом», музыка – «слушаю трендовые треки, а также могу зависнуть под Высоцкого, слушаю Утесова на пластинках отца»
machekin@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, instagram.com.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter