Лукашенко встретился с представителем Всемирного банка

Александр Лукашенко встретился с вице-президентом Всемирного банка

Президент рассчитывает на дальнейшее эффективное сотрудничество с Всемирным банком
Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь сегодня, 2 июня, с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером, заявил, что наша республика и ВБ к концу года должны определиться с выработкой дорожной карты дальнейшего сотрудничества.



«В конце этого года мы с вами должны будем определить дорожную карту, программу нашего сотрудничества на будущее. Думаю, мы это сделаем вовремя, и она будет не хуже, чем в предыдущие годы», — цитирует главу государства БЕЛТА.

Александр Лукашенко поблагодарил Всемирный банк за установившийся уровень партнерства. «В самые сложные времена Всемирный банк не изменял своему стилю работы. Мы всегда находили общие интересы», — подчеркнул Президент.

Он, в частности, отметил поддержку ВБ в финансировании инфраструктурных проектов, таких как строительство и реконструкция дорог, очистка воды, минимизация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, переработка бытовых отходов. «Вы сильно помогли нам в модернизации всего лесного хозяйства. Именно с вашей поддержки началась эта модернизация. И мы сегодня уже практически полностью провели импортозамещение в лесном хозяйстве и работаем по самым высоким стандартам», — сказал глава государства.



Александр Лукашенко, говоря о работе над рядом дорогостоящих проектов, отметил, что Беларусь реализует их вовремя. «Но у меня сложилось впечатление, что белорусская сторона где-то с какими-то проектами медлит, или мы медленно разворачиваемся. Я хотел бы, чтобы вы мне сказали, где наши недостатки, и мы обязательно исправим ситуацию», — подчеркнул белорусский лидер.

«Поскольку ваше финансирование, особенно в этой ситуации, дает возможность тысячам людей иметь работу и создавать прекрасные объекты. Опыт сотрудничества с вами — открытый, принципиальный — является для нас определенной школой. Наша встреча послужит дальнейшему совершенствованию наших отношений», — заключил Президент.



Сирил Мюллер, в свою очередь, отметил, что оказывать содействие Беларуси в последние годы — это большая честь для Всемирного банка.  «Действительно, нам удалось достичь существенных позитивных результатов, существенно нарастить темпы и объемы совместных программ. И мы намерены двигаться вперед», — заверил вице-президент ВБ.

«Мы начинаем разрабатывать стратегию на будущее. И я буду признателен, если вы определите ключевые пункты, на которые нам следует обратить внимание», — добавил Сирил Мюллер.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter