Минск предлагает Москве провести заседание Высшего госсовета Союзного государства после президентских выборов в России

Александр Лукашенко встретился с Григорием Рапотой
Минск предлагает Москве провести заседание Высшего государственного совета Союзного государства после президентских выборов в России. На встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой Президент сказал:

 - У нас в Беларуси все сходятся во мнении, если получится у вновь избранного Президента посетить Беларусь и одновременно провести заседание Высшего госсовета, это было бы неплохо. Поэтому и эту тему нам надо с вами обсудить. Ну а потом предложим новому Президенту провести такую встречу в Минске, и провести ее в рамках Высшего государственного совета.



Президент Беларуси обратил внимание на то, что для обсуждения на высшем уровне накопилось немало вопросов. Притом в России внутриполитические процессы протекают как никогда активно:

- Это естественно. Президентские выборы всегда активизируют и общество, не говоря уже о разного рода элитах, заинтересованных людях. В Беларуси также мы наблюдаем и чувствуем этот пульс - и все это не может не сказываться на Беларуси. Но, к нашей радости, к лучшему. Потому, что не только активизируется общество, но и экономика в преддверии президентских выборов. А поскольку теснейшим образом наши экономики связаны, сопряжение высокое, естественно, это в плюс и для Беларуси. Главное - этот тренд и после выборов поддержать. Я думаю, сможем.



Говоря о содержании предстоящего заседания ВГС, Александр Лукашенко обозначил такие направления:

- Есть ряд вопросов, которые после президентских выборов нам следует серьезно обсудить, проанализировав ситуацию и в сфере военно-политического сотрудничества, и в сфере экономического сотрудничества между двумя государствами. Думаю, что такой формат, как наш формат Союзного государства, для этого подходит. 



Но до встречи на высшем уровне необходимо тщательно проработать ее повестку: 

- Надо, чтобы ведомства поработали, чтобы правительства поработали. Чтобы опять не выбрасывалось на уровень Президентов то, что должны решать министры и другие члены правительства.

Григорий Рапота согласился с мнением, что вопросов действительно накопилось много.
                                                                                                                                                                                   

Фото и видео: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter