Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой

Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой
Беларусь будет делать все для нормализации ситуации в Украине. Об этом 31 июля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, сообщает Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь.

Александр Лукашенко встретился с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой

"Все, что надо, мы сделаем. Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничества я не терплю вообще, - подчеркнул белорусский лидер. - Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы".

Александр Лукашенко подчеркнул важность сотрудничества между Беларусью и Украиной, отметив, что еще во времена президентства Леонида Кучмы страны достигали товарооборота в $6-7 млрд.

"Для нас это жизненно важно с точки зрения жизни нашей Беларуси, а не какого-то там пиара. На крови, когда гибнут люди, пиар никто не делает. Поэтому вы можете быть уверены, что, сколько надо мероприятий, столько мы и проведем для той группы, в которой вы сегодня работаете", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что во время состоявшегося недавно телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко были достаточно подробно обсуждены проблемы, которые складываются в Украине. "Он попросил меня, чтобы я посодействовал организации работы вашей группы. И когда он сказал, что от Украины будете работать вы, я искренне обрадовался, - отметил Президент Беларуси. - Вы в этой ситуации, по данным нашего посольства, ведете себя очень активно для того, чтобы успокоить и стабилизировать ситуацию в Украине. И я обрадовался, что ваш опыт был востребован".

"Сегодня президенты Украины (а бывших президентов не бывает) должны все включиться в этот процесс и где только возможно внести свой вклад для стабилизации обстановки в родной для нас Украине. И когда Петр Порошенко попросил достойно организовать это мероприятие, я ему сказал: все сделаем, только чтобы было лучше в Украине", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, Леонид Кучма отметил, что Украина переживает не самые лучшие времена. "Вопрос стоит ребром - быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда. С вашей и с божьей помощью будем стараться их находить", - отметил он.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter