Александр Лукашенко вручил послу Словакии орден Франциска Скорины

Сегодня Александр Лукашенко принял во Дворце Независимости Чрезвычайного и Полномочного Посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша.


15 июня Президент подписал указ о награждении посла орденом Франциска Скорины за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Словакией.

Глава государства обратился к Йозефу Мигашу:

— Господин посол, мне приятно сегодня с вами встретиться, это я говорю искренне. Это не просто протокольная встреча. Вы не просто продемонстрировали мужественный поступок, не только белорусы это увидели, это увидел весь мир, что есть некая особенность у послов. Редко такие послы встречаются, которые действуют иногда по воле сердца. Но тем не менее они есть. И не только я, весь мир это заметил.

Напомним, посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, несмотря на сложную обстановку с эпидемией коронавирусной инфекции, принял участие в торжественных мероприятиях по случаю окончания Великой Отечественной войны 9 мая в Минске. После того как словацкий МИД потребовал от него объяснений по этому поводу, он подал в отставку, которая была принята. По словам Мигаша, его участие в параде было принципиальной позицией, так как он «сын партизана и антифашиста».


В свою очередь Йозеф Мигаш поблагодарил Александра Лукашенко за встречу и высокую оценку его гражданской позиции:

— Я сделал это (принял участие в Параде 9 мая. — Прим. ред) с убеждением, честью и уважением в справедливой стране, которая в годовщину 75-летия (Великой Победы. — Прим. ред) сделала так, как положено. Потому что это святой праздник.

Посол добавил, что если бы пришлось еще раз делать выбор  — идти на парад  или нет — он сделал бы то же самое:

—Я благодарен и вам, и всему белорусскому народу. Когда в новостях сообщили, что Президент подписал указ о награждении меня орденом Франциска Скорины, это было для меня большим сюрпризом, неожиданностью. Спасибо вам!


Прежде чем обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, Александр Лукашенко заметил, что у него осталась "задолженность":

— Как говорят, должок. Я хотел бы вручить вам заслуженную награду, тот орден, который вам был присвоен ранее, и пожелать вам самого доброго в вашей жизни.

Лукашенко: мы готовы сотрудничать со Словакией самым тесным образом

Посол Словакии Мигаш: я сын партизана, я не мог сделать иначе

Мигаш: предприниматели в Словакии заинтересованы в работе с Беларусью

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter