Александр Лукашенко посетил РНПЦ «Мать и дитя»

Президент сегодня посетил Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя». Глава государства заслушает доклад об организации перинатальной помощи в стране. Александр Лукашенко также планирует ознакомиться с организацией работы нового корпуса клинического отдела анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей РНПЦ.  


Мероприятия по модернизации системы оказания неонатальной помощи в РНПЦ «Мать и дитя» были начаты в 2019 году по займу Всемирного банка. В ноябре 2021 года объект введен в строй. В новом корпусе создан клинический отдел анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей.

Отдел представляет собой единый комплекс IV технологического уровня оказания перинатальной помощи и состоит из отделения анестезиологии и реанимации (с палатами для новорожденных детей), выездной реанимационно-консультативной бригады для новорожденных детей.  На его базе также организован обучающий тренинговый центр для действующих детских врачей-анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер, а также  лаборатория экстренных анализов и операционный блок для проведения экстренных оперативных вмешательств.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter