Александр Лукашенко проводит встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл во Дворец Независимости, где сегодня в рамках официального визита в нашу страну проведет переговоры с Александром Лукашенко как в узком, так и с в расширенном составах. Главы государств также посетят выставку национальной продукции "Сделано в Узбекистане", которая в эти дни проходит в нашей столице. По итогам встречи планируется и подписание ряда двусторонних документов.

Ожидается, что стороны рассмотрят вопросы перспективы реализации совместных проектов в машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и ИТ-секторе. Особое внимание будет уделено налаживанию межрегионального взаимодействия, углублению производственной кооперации и обеспечению благоприятных условий для взаимной торговли товарами и услугами.

Программа визита Шавката Мирзиёева также предусматривает посещение Парка высоких технологий. По итогам 2018 года товарооборот между странами достиг 157,4 миллиона долларов, увеличившись на 120,2 процента к уровню 2017-го. Белорусский экспорт при этом возрос на 118,2 процента и составил 113,6 миллиона долларов. Его основу составляют тракторы, шасси, кузова, двигатели, части и принадлежности для тракторов, сахар, лесоматериалы, дорожная и строительная техника, грузовые автомобили, мясо и субпродукты домашней птицы. Из Узбекистана импортируются хлопчатобумажная пряжа, виноград, фрукты, орехи, одежда, постельное и столовое белье, фруктовые и овощные соки, хлопковое волокно.

Беларусь и Узбекистан реализуют ряд совместных проектов в сферах машиностроения, легкой промышленности, фармацевтики, а также в сельском хозяйстве. В частности, в ходе официального визита Александра Лукашенко в Узбекистан в сентябре 2018 года открыт завод по производству дорожно-строительной техники. Белорусская кожевенно-обувная компания "Марко" организовала в Узбекистане два совместных предприятия. Холдинг "Белфармпром" прорабатывает вопрос реализации инвестиционного проекта по созданию единой производственной площадки на территории Узбекистана, ОАО "БелВитунифарм" — по организации совместного предприятия для выпуска ветеринарных препаратов. В апреле же этого года в Ташкентской области было создано СП ООО "Здравушка Ташкент", соучредителем которого выступило ОАО "Здравушка-милк". Планируется создать завод по переработке молока мощностью 50 тонн в сутки и молочно-товарный комплекс на тысячу голов. Прорабатывается вопрос возможности реализации аналогичных проектов в иных регионах Узбекистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter