Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Сербии Томиславом Николичем

Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Сербии
Встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Республики Сербия Томислава Николича, 12 июня 2014 года

Как сообщается на официальном сайте Президента, 12 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе официального визита в Сербию провел переговоры с Президентом этой страны Томиславом Николичем.  Состоялись встречи глав государств в узком и расширенном составе.

Предваряя переговоры делегаций двух стран в расширенном составе, Александр Лукашенко заявил: “Мы всегда были с Сербией в трудные минуты. Так было прежде, так будет всегда”.

Глава государства отметил, что накануне своего визита в Сербию он интересовался реакцией ЕС и США на этот визит. Как отметил Александр Лукашенко, “они (ЕС и США) были готовы сделать все, чтобы этот визит не состоялся или прошел абсолютно незаметно”.

“Мы приехали сюда не против кого-то. Мы приехали, чтобы сделать максимум в двусторонних белорусско-сербских отношениях, но не во вред вашим и нашим соседям”, - подчеркнул Александр Лукашенко.

“Для нашей страны Сербия была и остается важнейшим партнером в Балканском регионе”, - завил Глава государства, призвав активизировать работу по реализации мероприятий предусмотренных подписанной  ранее Дорожной картой по развитию сотрудничества между Беларусью и Сербией.

После завершения переговоров в присутствии глав двух государств был подписан ряд международных документов. Александр Лукашенко и Томислав Николич подписали совместное заявление президентов двух стран, в котором, в частности, заявили о намерении обеспечить эффективную реализацию достигнутых договоренностей в целях активизации двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Республикой Сербия на принципах взаимоуважения и равноправного партнерства.
Александр Лукашенко провел переговоры с Президентом Сербии Томиславом Николичем
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter