Александр Лукашенко принял с докладом Сергея Сидорского

Глава правительства доложил о результатах работы экономики страны за первые два месяца текущего года. Рост внутривалового продукта составил 10,9% (за соответствующий период 2005 года этот показатель был 9,6%). Такое увеличение стало возможным благодаря активному развитию экономики республики.

Промышленные предприятия в январе—феврале значительно улучшили свою работу — рентабельность выпущенной продукции составила более 16%. В целом они получили более Br580 млрд. чистой прибыли, которая направлена на развитие их экономической базы. За отчетный период предприятия вложили в приобретение технологического оборудования более
$36 млн. Правительство совместно с Национальным банком реализуют совместный план действий по разработке бизнес-планов и развитию каждого предприятия страны.
С начала 2006 года внешнеторговый оборот Беларуси составил более $3 млрд., что на 35% превышает показатель соответствующего периода 2005 года. При этом сальдо сохранилось положительным в размере около $87 млн. Эффективно реализуются меры по снижению инфляции. В феврале она была 0,2%, а за две недели марта уже отмечена дефляция в размере 0,1%. Этот показатель характеризует стабильность белорусского рубля и развития экономики Беларуси. Как ожидается, по итогам марта инфляция не превысит запланированного на год показателя в 6—8%.
Премьер-министр проинформировал Президента о ходе подготовки к посевной кампании. Глава государства поддержал предложение правительства о закупке части удобрений за пределами страны. Согласован также вопрос по оказанию предприятиям поддержки в приобретении горюче-смазочных материалов.
Учитывая сложную зиму и вымерзание озимых культур на полях, особенно  в Витебской области, Президент принял решение об оказании поддержки пострадавшим сельхозпредприятиям.
В ходе доклада обсуждались вопросы развития отдельных отраслей. Премьер-министр проинформировал о результатах и перспективах работы отечественных предприятий по выпуску телевизоров. В 2006 году “Горизонт” и “Витязь” произвели 1 млн. 320 тыс. телевизоров.
В связи с возрастающей конкуренцией со стороны производителей телевизоров из Калининградской области, работающих в специальной экономической зоне, Президент поручил правительству просчитать возможность оказания поддержки белорусским предприятиям для сохранения их позиций на рынке. 

По материалам пресс-службы Президента Республики
Беларусь и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter