Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского

Глава государства проинформирован об итогах социально-экономического развития страны за девять месяцев текущего года.

Рост ВВП составил 9,6%. Некоторое снижение темпов роста этого показателя в основном связано с уменьшением объемов продукции сельского хозяйства из-за неблагоприятных погодных условий при уборке урожая.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, Президенту представлен разработанный в соответствии с его поручением проект Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы.
Ожидается, что реализация программы позволит к 2010 году почти в два раза увеличить выпуск новой промышленной продукции (ее доля в общем объеме промышленной продукции возрастет с 10,4% в 2005 году до 19% в 2010 году). Доля инновационно активных предприятий возрастет к 2010 году до 25%, что будет соответствовать уровню наиболее развитых стран мира. Поставлена также задача довести долю сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства не менее чем до 70%.
Президент поручил правительству доработать проект Государственной программы инновационного развития с учетом высказанных замечаний и в ближайшее время представить этот документ на его рассмотрение.
Главе государства также представлена программа развития научно-практических центров НАН Беларуси. Президентом поставлена задача на основе инновационных технологий обеспечить высокую эффективность работы центров и внедрение их разработок в производство. При этом научно-практические центры получат государственную поддержку по финансированию научных исследований в размере 50% от необходимых затрат. Остальные средства центры должны заработать сами путем внедрения в производство своих разработок.
Президент также проинформирован о ходе работ по строительству завода по производству газетной бумаги в Шклове. Ожидается, что первая очередь этого предприятия будет готова к сдаче в эксплуатацию уже в конце ноября — начале декабря текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter