Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора

Глава государства проинформирован о результатах борьбы с коррупцией за 8 месяцев текущего года.
Как отметил Генеральный прокурор страны Петр Миклашевич, сохраняется наметившаяся положительная тенденция сокращения количества коррупционных преступлений. Это результат совместных активных предупредительно-профилактических действий прокуратуры, правоохранительных и иных государственных органов.
Вместе с тем количество совершаемых коррупционных преступлений по-прежнему остается достаточно высоким. В частности, за этот период выявлено 775 фактов взяточничества, 666 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 977 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями.
Глава государства потребовал, чтобы правоохранительные органы более активно и решительно пресекали коррупционные преступления и правонарушения во всех сферах жизнедеятельности общества, активизировали предупредительную профилактическую работу в соответствии с новым антикоррупционным законом. Глава государства подтвердил свое жесткое требование поднять борьбу с коррупцией на более высокий уровень. Президент потребовал, чтобы работа прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов по противодействию коррупции и в дальнейшем была системной, целенаправленной, основанной на нормах антикоррупционного закона.
Генеральный прокурор проинформировал Президента о ходе предварительного расследования и результатах судебного рассмотрения уголовных дел, которые находятся на контроле главы государства. Президент потребовал, чтобы по этим делам расследование проводилось на более высоком профессиональном уровне, не допускалась волокита в их расследовании.
Глава государства также проинформирован о реализации Указа от 3 августа 2006 г. № 482 “О создании государственного учреждения”, в соответствии с которым образуется Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Прокуратуры Республики Беларусь.
Научно-практический центр будет разрабатывать научно обоснованные предложения об усилении борьбы с преступностью и коррупцией, о мерах по ее предупреждению, укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности прокурорского надзора, совершенствованию правоприменительной практики и законодательства.
Решены организационно-кадровые вопросы, и в ближайшее время центр начнет функционировать. Петр Миклашевич считает, что научно-методические и практические разработки центра дадут возможность правоохранительным органам работать еще более эффективно как в борьбе с преступностью, так и в борьбе с коррупцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter