Александр Лукашенко предложил “Уралкалию” определиться в дальнейших действиях

Прошлогодний скандал в калийной отрасли, связанный с недобросовестной и откровенно криминальной деятельностью топ-менеджмента “Уралкалия”, нанес серьезный ущерб Белорусской калийной компании и интересам нашего государства.

Прошлогодний скандал в калийной отрасли, связанный с недобросовестной и откровенно криминальной деятельностью топ-менеджмента “Уралкалия”, нанес серьезный ущерб Белорусской калийной компании и интересам нашего государства. Сейчас с этим делом разбираются правоохранительные органы. А белорусским и российским калийщикам необходимо выстроить такую стратегию дальнейшего сотрудничества, чтобы получить от этого максимальную пользу. С этой целью в Минск приехал заместитель председателя совета директоров ОАО “Уралкалий”, председатель совета директоров Объединенной химической компании “Уралхим” Дмитрий Мазепин, которого вчера принял Александр Лукашенко.

Эту встречу в определенном смысле можно считать знаковой, учитывая масштаб прошлогоднего конфликта с бывшими акционерами “Уралкалия”. Осадок от него, конечно, остался. Тем более, как заметил Президент, никто от этого конфликта не выиграл. Но сейчас не стоит ворошить прошлое, гораздо важнее подумать о завтрашнем дне. Это тем более важно с учетом ситуации в Украине и непростой международной обстановки.

Александр Лукашенко предложил российскому бизнесмену определиться, как действовать дальше в интересах обеих сторон, сообщили в пресс-службе Президента.

— Главное, чтобы мы с вами в этой неразберихе и после нее вышли с наименьшими потерями и смогли бы получать не постоянные убытки, а определенные дивиденды. Этот бизнес должен быть полезным вам и нашей компании, нашему государству.

Дмитрий Мазепин согласился, что конфликт не пошел на пользу калийному рынку. Пострадали и другие смежники. В частности, падение цен на калийные удобрения повлекло снижение цен и на все другие удобрения, в том числе азотные. “Мы сегодня представляем свои коллективы, своих акционеров, за нами стоят тысячи рабочих, шахтеров, и они, конечно, заинтересованы в уверенном будущем своих компаний. Моя цель как одного из основных акционеров — обеспечить развитие этих компаний и приумножить то, что было, а никак не рушить или что-то дестабилизировать. Я предприниматель, а не политик”, — подчеркнул Дмитрий Мазепин.

 В ТЕМУ

Вчера стало известно о том, что Следственный комитет Беларуси принял решение о передаче уголовного дела по обвинению бывших должностных лиц Белорусской калийной компании правоохранительным органам России.

Российские следователи оценили причиненный белорусской стороне ущерб на сумму более чем 90 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter