Александр Лукашенко посетит сегодня ОАО "Витебскдрев"

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область посетит ОАО "Витебскдрев". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Александру Лукашенко доложат о реализации на предприятии инвестиционного проекта по организации производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ и причинах несоблюдения сроков его выполнения. Реализация проекта начата по госпрограмме инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы. Однако сроки переносились четыре раза, и ввод в эксплуатацию в настоящее время запланирован на июнь 2013 года.

Проект предусматривает выпуск древесно-волокнистых плит средней и высокой плотности в объеме 140 тыс.куб.м в год, а также ламинированных напольных покрытий в объеме 2,5 млн.кв.м.

В ходе посещения будет также обсуждаться производственно-хозяйственная деятельность и перспективы развития предприятия. От реализации продукции в январе-октябре 2012 года получена чистая прибыль в сумме Br6,4 млрд. Рентабельность продаж составила 5,9%. Экспортные поставки продукции осуществлялись в 24 государства.

Глава государства ознакомится с ходом строительства нового цеха и посетит производственную территорию старого предприятия ОАО "Витебскдрев", ознакомится с выставкой продукции, производимой и планируемой к производству на предприятии.

История предприятия начинается со строительства в 1926 году и ввода в эксплуатацию в 1927 году фанерного завода. В состав ОАО "Витебскдрев" входят Бешенковичский и Городокский лесхозы, сельскохозяйственный филиал "Бегомльский" и 9 производственных цехов. Производственная деятельность предприятия базируется на лесозаготовках, лесопилении, деревообработке, производстве древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, столярно-строительных изделий, синтетических карбамидно-формальдегидных смол. На экспорт поставляется более 40% производимой продукции.

Во время рабочей поездки Президенту также будет доложено о социально-экономическом развитии Витебской области и города Витебска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter