Александр Лукашенко поручил навести порядок в сфере страховых услуг

Александр Лукашенко поручил усилить контроль в сфере страховых услуг

Александр Лукашенко поручил навести порядок в сфере страховых услуг
Президент Беларуси Александр Лукашенко навести порядок в сфере страховых услуг. О проблемах этой области он говорил сегодня, 21 марта, на совещании по вопросам совершенствования страховой деятельности в Беларуси.

Александр Лукашенко

Глава государства обеспокоен тем, что в Беларуси появились дельцы, распространяющие страховые полисы иностранных организаций и выводящие таким образом валюту из страны. 

"Подчеркиваю, контроль за финансовыми потоками должен быть постоянным. Нельзя допускать утечки валюты из страны! Как и нельзя позволять определенным дельцам раскладывать по карманам деньги, которые им практически не принадлежат и не должны принадлежать", - отметил белорусский лидер.

Президент поручил также усилить контроль за злоупотреблениями в сфере страхования. В качестве яркого примера подобного нарушения Александр Лукашенко вспомнил небезызвестную историю Белорусского народного страхового пенсионного фонда. 
"Частная страховая компания за счет средств успешных государственных предприятий обеспечивала сверхприбыль в миллиарды рублей для своих акционеров! Конечно, после моего вмешательства там навели порядок", - возмутился Александр Лукашенко. 

На совещании обсуждался также проект указа, направленного на комплексное совершенствование правового регулирования страховой деятельности. Президент заявил, что ожидает объективной оценки реальных проблем страховых организаций Беларуси и предложений, как увеличить объемы страховых поступлений и вовлечение финансовых потоков в экономику.
Глава государства подчеркнул, что документ должен отвечать современным требованиям в указанной сфере, но исходя из интересов именно нашей страны. Александр Лукашенко напомнил, что в рамках ЕЭП создается общий страховой рынок, где у Беларуси есть свои обязательства. Поэтому документ обязательно должен учитывать тенденции интеграционных процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter