Александр Лукашенко: пора принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков

Президент: пора принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков
Александр Лукашенко считает, что в Беларуси нужно принять радикальные меры в борьбе с наркотиками. Об этом Президент говорил 7 апреля, принимая с докладом председателя Государственного комитета судебных экспертиз Андрея Шведа.

лукашенко

Белорусского лидера интересовало, есть ли у комитета материально-техническая база для проведения экспертиз на высоком уровне. Андрей Швед заверил главу государства, что комитет недавно закупил новое оборудование, выявлять и исследовать практически любые виды наркотиков. Необходимыми приборами оснащен как центральный аппарат, так большинство областных управлений ведомства. 

Легко обнаруживают белорусские эксперты в том числе и спайсы, проблема которых так остро стоит в последнее время. Кроме того, чтобы правоохранительные органы могли работать быстрее, лаборатории работают круглосуточно.

"То есть мы с наркотой сегодня можем бороться, и мы вооружены?" – уточнил Президент.

"Мы не просто вооружены, а вооружены по последнему слову техники. Наши лаборатории в состоянии выявить любой наркотик в течение 30-40 минут", - отметил Андрей Швед. 

"Тогда пойдем радикально в этом направлении, пора принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков в нашем обществе", - заявил Александр Лукашенко.

"Коль мы вооружены и можем это на высоком уровне делать, значит, надо отдавать распоряжения всем органам власти, в том числе законодателям, чтобы были приняты самые жестокие в этом отношении меры. Я думаю, ваш комитет подключится к процессу выработки соответствующих предложений и примет активное участие в обсуждении и принятии решений", - подчеркнул белорусский лидер.


На встрече шел разговор и о формировании, первых итогах и проблемах в деятельности Государственного комитета судебных экспертиз, который появился менее года назад. Президент также напомнил о Андрею Шведу о необходимости оптимизировать структуру и численность нового органа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter