Лукашенко ответил на вопросы о девальвации и пошлинах

Александр Лукашенко ответил на вопросы о девальвации и выездных пошлинах

Лукашенко ответил на вопросы о девальвации и пошлинах
Президент, отвечая на вопросы журналистов, заявил: "Вопрос с девальвацией национальной валюты вообще сегодня не стоит. Зачем ставить задачу обесценить, девальвировать национальную валюту?! Наверное, ни один руководитель такой задачи перед собой не ставит. Наоборот, нам надо от нее уйти", - передает БЕЛТА.

Президент заметил, что эта проблема полностью находится в руках предприятий и народа: "Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что пройдет девальвация, кто-то на этом выиграет, будут порождаться ожидания, а наши негодяи, "свядомыя", которые "плявузгают" языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в обменники – господь вам в дорогу, значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту".

Александр Лукашенко также  отметил, что государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса. "Национальный банк, конечно же, вмешивается в процесс, чтобы сбить эти острые пики. Если, допустим, резкое падение – мы поддерживаем свою национальную валюту, резкое предложение по валюте – Национальный банк скупает. Были такие периоды", - сказал Президент. По его словам, с начала года куплено примерно на $150-200 млн. валюты больше, чем продано. "Но в последние месяцы, я смотрю, наш народ побежал в обменные пункты. Ну, бегите, - сказал глава государства. - Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках". 

Вопрос о введении выездной пошлины Президент прокомментировал так: "Я радею не за то, чтобы запретить выезд нашим гражданам, я переживаю, что под $3 млрд. валюты вывозится ежегодно из страны". По его словам, это предлагалось в качестве примера. "А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали - за $2 млрд. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому. Говорят: вы производите, как на Западе, - мы будем эти шмотки покупать в Беларуси. По-моему, наши неплохо сегодня торгуют и производят, и можно нормально одеться, - считает Президент. - Во-вторых, а если в этой ситуации надо одеться в белорусское, потерпеть? Вот ты очень большой приверженец немецкой одежды, например, ну, потерпи в этой ситуации. Нет, никто ж не хочет! Он купил здесь доллары или евро, относительно недорого, выехал, вывез эту валюту". 

Александр Лукашенко подчеркнул, что его беспокоит то, что тем самым поддерживается экономика Европейского союза: "Поэтому я и говорю, что надо искать какие-то рычаги, как другие государства это делают. Хорошо, не будем с тебя брать сто долларов, но будешь ввозить шмотки, как в других государствах, заплатишь пошлину. Это же нормально, цивилизованно".

В то же время глава государства отметил, что в Беларуси необходимо производить такую продукцию, чтобы население не ехало за ней за пределы страны. 

"Немножко народ вздрогнул, встрепенулся, поругал Лукашенко – тоже неплохо, я должен быть в тонусе. Но надо успокоиться. Хуже для людей мы никогда не делали и делать не будем. Мы взвесим причины и выберем лучший ход, чтобы было хорошо и государству. А государство - это в целом народ", - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter