Александр Лукашенко открыл "Славянский базар в Витебске"

На сцене летнего амфитеатра главную награду "Славянского базара" – "Через искусство – к миру и взаимопониманию" – из рук Президента Беларуси получил народный артист России Лев Лещенко.

Вчера вечером Президент Беларуси Александр Лукашенко по традиции открыл Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". На сцене летнего амфитеатра главную награду "Славянского базара" – "Через искусство – к миру и взаимопониманию" – из рук Президента Беларуси получил народный артист России Лев Лещенко. Кроме того, премиями Союзного государства в области литературы и искусства были отмечены народный художник Беларуси Георгий Поплавский и русский поэт Глеб Горбовский.

Иосиф Пригожин приехал на фестиваль на костылях, Ирина Аллегрова запретила себя фотографировать, а Георгий Колдун ради концерта с Президентским оркестром Беларуси прервал свою работу вожатым в детском лагере

Корреспонденты “НГ”, которые приехали в Витебск заранее, еще до открытия побывали за кулисами фестиваля, узнали много интересного, о чем и рассказывают своим читателям.

Звездная чета

Открыла фестивальную неделю певица Валерия. Как всегда выглядела безупречно. А вот ее муж и продюсер Иосиф Пригожин приехал в Витебск на костылях. Он порвал икроножную мышцу и теперь вынужден лечиться. Но на фестивале от певицы все равно не отходил ни на шаг.

Женщина по имени “хочу”

С прощальным туром на “Славянку”, как ласково называют фестиваль его поклонники, приехала певица Ирина Аллегрова. Последний концерт звезды в фестивальном Витебске собрал аншлаг. Императрица российской поп-сцены вышла на сцену в черном платье и подтвердила свое намерение уйти со сцены. “Всему свое время”, — сказала она. И старалась быть предельно откровенной: “Сегодня буду думать то, что я хочу, делать то, что я хочу, и петь, что я хочу”. И взяла и запретила всем ее фотографировать. “Не люблю всего этого, — объяснила свой каприз Ирина Александровна. Фотокорреспонденту “НГ” одному из немногих удалось запечатлеть один из ее, по словам певицы, последних выходов на сцену. Хотя поговаривают, что это всего лишь пиар-ход. Известно, что и Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Лев Лещенко уже прощались со сценой. Однако одним “прощальным” туром такие “прощания” не заканчивались.

Ураган эмоций и страстей

Овациями зрители встречали симфо-рок программу “Ураган” Президентского оркестра Республики Беларусь, который в год своего десятилетнего юбилея подарил меломанам разных поколений настоящий праздник. Вторая по значимости фестивальная площадка КЗ “Витебск” на тысячу мест собрала лишь ползала, но зато тех, кто по-настоящему любит классику рока таких исполнителей, как Scorpions, Quen, Guns’n’Roses, Metallica, Deep Purple, Aerosmith.

В джинсах и кедах на сцену вышел певец и телеведущий Георгий Колдун. Простота стиля и мастерское исполнение сложных в вокальном плане произведений произвели неизгладимое впечатление на зрителя. За кулисами Жора выглядел почему-то взволнованным. Ах, да, он готовился к выходу на финальную песню. Когда мы постучали в дверь его гримерки, он стоял у зеркала и причесывался.

“Каждое лето езжу в детский лагерь поработать вожатым, — сказал он. — Напитаться положительной энергетикой от общения с детьми и природой. Достаточно посмотреть видео нашей смены в интернете, и тогда станет понятно, зачем мы туда каждое лето ездим”.

Вокальную партию The final countdoun под шквал зрительских аплодисментов исполнил победитель проекта ОНТ “Академия талантов” и теперь солист театра Ирины Дорофеевой Евгений Слуцкий.

Он так понравился публике, что ему впору бы задуматься об участии в конкурсе эстрадной песни на фестивале. Не открещивается от этого и сам исполнитель. Сейчас у него большие планы: выход клипа и первого сольного альбома.

Герои хроник

Пока Колдун-старший собирался на “Славянский базар”, младший Дима успел попасть в ДТП в Москве. Победитель “Фабрики звезд-6” возвращался домой из своей студии звукозаписи и на парковке, двигаясь задним ходом на своей новеньком белом BMW X6, столкнулся с автомобилем Nissan. К счастью, никто сильно не пострадал, и Дима Колдун выступил в ночном концерте “Песни лета”.

Жанна Фриске на фестивале скрывалась от прессы и не пришла на генеральный прогон. В последнее время ходят слухи о ее романе с белорусом Дмитрием Шепелевым, ведущим на российском ТВ. Фриске и Шепелев официально объявили себя парой. В СМИ даже появилась дата их свадьбы — 12.12.2012.

О том, на какие еще сюрпризы богата нынешняя “Славянка”, читайте в следующих номерах “НГ”.

Марина КУЗЬМИЧ,
 фото Виталия ПИВОВАРЧИКА, “НГ” и БелТА
Витебск

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter