Александр Лукашенко: нужно развивать целевой набор в педвузы и военные училища

Александр Лукашенко: нужно развивать целевой набор в педвузы и военные училища
Президент Беларуси высказался против ранней профориентации школьников и поддержал развитие целевого набора. Эти вопросы обсуждались сегодня, 11 марта, на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в учреждения высшего и среднего специального образования.

Александр Лукашенко

Белорусский лидер уверен, мнение ряда экспертов, что ранняя профессиональная ориентация и профильное обучение помогут решить проблему недобора студентов на остродефицитные специальности, например, в педагогические вузы, является ошибочным. 

"Какая еще нужна профориентация, если сама школа с первого по последний класс является профориентацией?" - сказал Президент. Он добавил, что ученики уже с 6-7 лет могут на примере своих учителей познакомиться с тем, чем занимаются педагоги. "Но учителей у нас не хватает", - констатировал Александр Лукашенко. Примерно такая же ситуация и в военных училищах, и это несмотря на то, что в Беларуси высокий уровень патриотического воспитания молодежи.

Глава государства уверен, что решение этой проблемы в ежегодном кропотливом отборе выпускников в педагогические вузы и военные училища. Белорусский лидер убежден, что таких ребят можно найти всегда. И не важно, как они сдают централизованное тестирование – в высшем учебном заведении они через год могут стать отличниками. 

"Может быть, они ваши тесты не сдадут, потому что слишком шустрые в школе были, и оценки, и знания где-то проморгали", - отметил Александр Лукашенко.

«Это же легко определить - будущего педагога и военного, который будет с гордостью носить погоны и защищать Родину", - уверен Президент. "Надо заниматься конкретным делом: договорились с родителями, девчонкой или парнем, если хочет быть учителем - вот тебе целевое направление. Ты должен сдать достойно экзамен, я не говорю, что получить наивысший балл, но должен сдать - иди, учись", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко вынужден был признать, что для современных выпускников школ уже не столь важен сам факт поступления в вуз. Им интересны те специальности, которые в будущем обеспечат высокий заработок. А некоторые и вовсе предпочитают становиться предпринимателями вместо учебы или сразу после нее. 

"Даже если не бизнесмен, то растопыривает пальцы веером, у него должны быть набиты "зеленой капустой" карманы и еще где-то быть счета, не только в Беларуси, но и за ее пределами. Далеко не каждый молодой человек может быть успешным предпринимателем и бизнесменом. Это тяжелейшая работа", - отметил Президент и добавил: "Вскакивает в эту нишу, а потом оказывается, что он никудышный предприниматель. И получается, что молодежь, столкнувшись с этим, начинает жаловаться и обижаться, что власть не создала, видите ли, каких-то условий и у нас в стране все плохо". 

На совещании глава государства поручил также привести высшее образование в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Речь идет о расширении производственной практики во время учебы, чтобы подготовить студентов и учащихся к будущей работе и позволить им оценить выбранную профессию. Благодаря такому нововведению студенты быстрее смогут понять, что сделали ошибку в выборе специальности, и найти себя в другой сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter