Александр Лукашенко назначил нового посла в Индонезии

Александр Лукашенко назначил Валерия Колесника Чрезвычайным и Полномочным Послом в Индонезии и по совместительству в Малайзии, Сингапуре и Филиппинах, передает БЕЛТА.

"Индонезия - очень перспективный регион, где к нам хорошо относятся. В плане контроля я готов побывать там. Хотелось бы, чтобы вы с министром не выглядели там бледно и не ссылались, что какие-то другие министры в правительстве не выполнили договоренности Президента, которые контролируются Министерством иностранных дел. У каждого есть свои задачи - и у министра, и у посла. Нужно действовать. Вернитесь к нашим договоренностям, к новым наработкам по этим странам. Тем более вы представляете страну на всем Дальнем Востоке: и в Индонезии, и в Сингапуре, и в Малайзии, и на Филиппинах", - сказал Александр Лукашенко. 

Валерий Колесник

Глава государства напомнил, что во время его визита в Индонезию и Сингапур в 2013 году стороны определили ряд направлений сотрудничества. "У меня такое впечатление, что все, видимо, так и осталось. И министр ни разу мне не доложил, что у нас есть некие проблемы с исполнением тех договоренностей, - заметил он. - Если вы "похоронили" договоренности на уровне Президента, я представляю, что с договоренностями на уровне премьер-министра, министров. Никаких туристических поездок, главная наша задача - конкретные договоренности. Они должны реализовываться. Особенно в таких крупных государствах, как Россия, Китай, Пакистан, Индия и в том числе Индонезия. Огромнейшая страна, которая нуждается во всем. То, что мы предлагаем, им крайне необходимо". 

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Индии и Индонезии хорошо развита горнорудная промышленность, белорусская сторона ранее уже заключила контракты на поставку туда самосвалов БелАЗ. "Как можно поднять индустрию страны без автомобильного транспорта? У нас есть МАЗ, и они готовы взять наши технологии, создавать совместные предприятия и поддерживать их. Опытные образцы наших комбайнов уже в Индии себя зарекомендовали. Им надо убирать хлеба - давайте будем поставлять комбайны, совместные предприятия создавать, начиная от сборки до производства, большей локализации", - очертил круг задач Президент. 



Президент также предложил подумать об открытии компактных дипломатических представительств в странах региона: "Не можем мы открыть - и не нужно - огромное посольство на Филиппинах или в Малайзии, но, если у нас есть интерес, пускай там будет посол и помощник, пускай они снимут 10-12 метров. Но уже бирка, которая висит у него на груди, что он посол, открывает двери для всех. Не надо создавать посольства, как мы привыкли, по 15 дипломатов, а потом жен трудоустраивать бухгалтерами и уборщицами. Два человека - посол и помощник, но знающие язык". 

Александр Лукашенко поручил руководству Администрации Президента проконтролировать, как МИД оптимизировал работу посольств. "А так у нас разбросано, и не понятно, кто там сидит. Когда начинаем проверять, диву даешься: люди от наших крупных заводов и компаний представительствуют там, а ни черта не делают, сидят, получая приличные деньги. Кто их контролирует? Да никто. Посол там - голова всему, он должен всех видеть, - подчеркнул Глава государства. - И оптимизировать таким образом, чтобы расходы были поменьше. Эта задача ставилась, надо проверить, как она выполнена".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter