Теплый подарок для каждого: Президент посетил благотворительный новогодний праздник в рамках акции «Наши дети»

Александр Лукашенко: «Каждый маленький белорус дорог и нужен своей стране!»

Зажигательные песни и танцы, громкий смех и веселье, россыпь подарков и волшебства: во Дворце Республики зажглась Главная елка страны. Здесь собрались более 2300 мальчишек и девчонок из всех регионов Беларуси: дети из многодетных семей и интернатов, пострадавшие от последствий катастрофы на ­ЧАЭС, отличники, победители олимпиад и международных конкурсов. Александр Лукашенко подчеркнул особое значение акции «Наши дети»:
— Каждый маленький белорус не на словах, а на деле знает, что он бесконечно дорог и нужен своей родной стране… В эти дни нет ни одного ребенка в стране, который бы не был окружен нашей заботой и вниманием.

Связь поколений

Республиканскую акцию «Наши дети» без преувеличения можно назвать самой доброй и искренней. Уже 26 лет этот проект проходит под патронатом Президента и за это время вырос из скромной инициативы в масштабную и добрую традицию. Впрочем, это уже давно не просто официальная акция, а тысячи обогретых детских сердец по всей стране, море тепла, заботы и милосердия, время, когда сбываются самые смелые мечты и происходят чудеса. В нынешнем году мероприятиями акции будет охвачен один миллион детей.

Доброй традицией стало и то, что Президент лично поздравляет ребят на главном новогоднем представлении. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Очень рад видеть вас сегодня — красивых, нарядных и, самое главное, улыбающихся — на главной елке нашей страны в главном зале нашего государства во Дворце ­Республики. Мы проводим нашу елку уже более четверти века. И даже самые маленькие зрители первых новогодних спектаклей, возможно, уже сами стали родителями. А кто-то, быть может, привел сюда своего малыша.


Глава государства добавил, что благотворительная акция «Наши дети» связывает уже два поколения белорусов, «которые растут и взрослеют на добрых и красивых историях, рассказанных на этой сцене нашими любимыми артистами». Да и для него как ­Президента быть на таком празднике тоже своего рода подарок:

— Это возможность на мгновение отвлечься от важных политических дел (иногда не очень приятных) и вместе с вами окунуться в мир детства. Мир, в котором есть сказка, где есть место мечтам и, самое главное, чудесам.

Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто делает детство ребят счастливым и беззаботным:

— Учителей и воспитателей, которые помогают вам освоить самые важные для вашей жизни и будущего знания. Врачей, которые заботятся о вашем здоровье. Строителей, которые возводят школы, детские сады, дворцы спорта и вот такие залы, площадки и парки для отдыха. Всех, кто производит для вас красивую одежду, игрушки, любимые сладости и прочие необходимые вещи и полезные продукты, готовит для вас завтраки и обеды в школах и детских садах.

Президент адресовал также слова благодарности милиционерам и военным, людям в погонах:
— Они берегут мир на нашей земле и дают возможность нам изо дня в день быть счастливыми и под Новый год собираться вот в таком составе в этом прекрасном зале.

Глава государства выразил признательность и организаторам новогодних детских праздников, которые стараются воплотить в жизнь все детские предновогодние ожидания и мечты. Он также напомнил детям о том, что все, что делают взрослые в канун Нового года, в обычные рабочие дни, они делают с любовью и верой в малышей.

Президент пожелал ребятам отличного настроения, крепкого здоровья и радости. А после приветствия Александр Лукашенко традиционно передал слово сказочному герою — Деду Морозу, который начал музыкальное представление, а сам занял место в зрительном зале. К слову, на представлении присутствовали семьи Героев Беларуси — летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, а также бойца «Альфы» Дмитрия Федосюка. Сын Андрея Ничипорчика Алексей и сестра Никиты Куконенко Маша новогоднюю сказку смотрели рядом с Президентом.

Это про любовь

Софья Лютаревич, шестиклассница из Минска, перед началом спектакля внимательно изучает выставку поделок и гадает, о чем будет спектакль под названием «Волшебная сила». Больше всего девочка ждет от представления красивых танцев. Она сама занималась в танцевальном коллективе, выступала на сцене Дворца Республики и в прошлый раз видела Президента:

— И сегодня тоже очень жду этой встречи. Я всегда ему рада. У него есть какая-то волшебная сила, я уверена.


Рядом с елкой позируют почти как профессиональные фотомодели две умницы и красавицы из минской школы № 105 Дарья Жук и Софья Корзик. Девочки — победители различных конкурсов, в том числе по математике.

— Здесь очень красиво! Так все украшено, елка просто шикарная. Столько всего яркого, блестящего. Сразу новогоднее настроение появляется, — девочки спешат сфотографироваться с экспонатами выставки. И там действительно есть чему удивиться.

Сделать памятное фото с елкой подошли и Ксения Санкович (серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике) вместе с дочкой, пятилетней Алисой. Знаменитая спортсменка рассказала, что впервые с малышкой присутствует на таком мероприятии:

— Алиса очень ждала этого праздника. Мы готовились, наряжались.


Ксения Санкович уверена, что благотворительная акция «Наши дети» имеет большое значение:
— Это здорово, что в нашей стране столько внимания уделяется детям. Особенно важно внимание Главы государства. Потому что дети — наше будущее. И то, что мы вложим в них сейчас, — такая страна у нас будет потом. Очень важно на ранних этапах заложить в них все правильное, доброе и необходимое, чтобы наши детки выросли достойными людьми и гражданами своей страны.
При этом Ксения напомнила, что удовольствие от процесса получают не только дети, но и взрослые, которые дарят малышам праздник:

— Это очень полезная и нужная акция. Это все про любовь и про классные новые эмоции.

Время подарков

После спектакля раздались овации: новогоднее представление оценили и взрослые, и дети, и Глава государства. И какой же Новый год без подарков: каждый увез с собой сладости и сюрпризы, а талантливым участникам представления передали от Президента огромную корзину цветов. Кстати, ­Александра Лукашенко ребята тоже не отпустили без подарков. Ему вручили игрушку «Символ года» в виде улыбающегося полосатого тигренка. Он держит в лапе снежный шарик, украшенный голубыми снежинками, на его шее завязан белый шарф с орнаментом и надписью «Мы» как символ Года народного единства. Игрушку сделали из войлока школьницы Кристина Деренговская и Анастасия Семенчук — учащиеся объединения по интересам «Очумелые ручки» гродненского центра творчества детей и молодежи «Спектр».


А еще Президенту вручили панно «Студзень». Это роспись по стеклу, которую сделала учащаяся гомельской гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза Дарья Лукина.

konoga@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА и  Александра КУШНЕРА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter