Александр Лукашенко: к деноминации все готово, но момент пока неподходящий

Александр Лукашенко: к деноминации все готово, но момент пока неподходящий
В Беларуси все готово для деноминации, однако ситуация в экономике пока недостаточно стабильная, чтобы ее проводить. Об этом говорил сегодня, 2 апреля, Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в Барановичах ОАО "558 Авиационный ремонтный завод".

белорусские рубли

"Я знаю, вы требуете новую красивую валюту, потому что миллионы носить в кошельках тяжело. Придет время - мы это сделаем", - обещал глава государства.

Президент отметил, что новая валюта, своим внешним видом напоминающая евро, была отпечатана уже относительно давно, однако для ее введения в оборот необходимо дождаться подходящего момента.

"Но для этого нужен момент, время, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент посоветовал белорусам не стремиться поменять все свои сбережения в отечественной валюте на доллары и евро, когда все-таки будет принято решение о деноминации. Гораздо лучше, с точки зрения главы государства, если белорусы отправятся в магазины и потратят деньги на покупку товаров.

"Но у нас же народ каков? А, меняют: побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро и т. д.", - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ Президент говорил, что деноминация – чисто технический процесс, и она пройдет, когда для этого наступит подходящий момент.

В свою очередь, глава Нацбанка Надежда Ермакова еще в сентябре 2013 года упоминала, что в Беларуси необходима деноминация. Однако определенных сроков ее проведения Ермакова не назвала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter