Александр Лукашенко избран Президентом Беларуси

Предварительные итоги голосования на выборах Президента Беларуси озвучила сегодня на брифинге во Дворце Республики Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Согласно им, действующий Глава государства набрал 80,23 % голосов избирателей, пришедших на участки для голосования.


Знакомя журналистов и наблюдателей с предварительными итогами голосования на выборах-2020, Лидия Ермошина сообщила, что участие в выборах приняли 5 798 908 человек – 84,23% избирателей, включенных в списки для голосования. Голоса распределились следующим образом:

– Первый по алфавиту кандидат в Президенты  –Дмитриев, за него проголосовало 60 543 человека, или 1,04 %. За Канопацкую Анну Анатольевну проголосовало 97 926 человек, или 1,68%. За Лукашенко Александра Григорьевича проголосовало 4 652 423 человека, или 80,23%. Тихановская Светлана Георгиевна – за нее проголосовало 574 312 человек, или 9,9%. За кандидата Черечня проголосовало 65 784 человека, или 1,13%. Против всех проголосовало 6,02%.

Руководитель ЦИК уточнила:

–Таковы предварительные данные, которые по мере подготовки заседания Центральной комиссии, посвященного подведению итогов выборов, будут уточняться. Но я не думаю, что они существенным образом изменятся. Эти данные коррелируются с данными с участков закрытого голосования, где большую часть избирателей составляют не военные, а гражданские лица, которые находятся в больницах, санаториях, профилакториях и представляют все слои общества.

Лидия Ермошина также разъяснила, почему предварительные итоги голосования не были озвучены прошлой ночью:

– Они буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома Правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас, буквально накануне этого брифинга.

Обнародованы результаты национального exit poll на выборах Президента

Новый соцопрос Ecoom подтвердил высокий уровень поддержки Александра Лукашенко – 78,9%

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси - Лебедев

Лебедев: выборы Президента Беларуси прошли организованно

Выборы прошли строго в соответствии с законодательством – наблюдатели

Си Цзиньпин поздравил Лукашенко с победой на выборах

Брифинг руководства Центральной избирательной комиссии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter