Александр Лукашенко – ивановскому губернатору Павлу Конькову: наши успехи – ваши успехи

Беларусь и ивановская область будут развивать сотрудничество
Беларусь и область будут развивать сотрудничество. Об этом 15 апреля в Минске договорились Президент Беларуси и губернатор региона. Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом страна и российский регион возделывали много льна:



– К сожалению, это производство было сокращено. Сейчас потихоньку восстанавливаем. И готовы к серьезной кооперации с вами не только по льну, будем развивать всю текстильную промышленность.

Около пяти лет в Иваново действует совместное торговое предприятие «Белорусский лен – Иваново». Таких примеров выгодного сотрудничества должно быть больше. Мы можем помочь вам возводить жилье, производственные объекты, агрогородки.

– У нашего региона давние связи с белорусскими предприятиями, – отметил Павел Коньков. – Наши знаменитые автокраны «Ивановец» производились на базе шасси вашего «МАЗа». Эта техника продолжает работать на многих стройках. Нужно вернуться к такой кооперации.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и областью сократился на 20%. Вначале этого года удалось наверстать упущенное.

– Это хорошая тенденция, – сказал Александр Лукашенко. – Наши успехи – ваши успехи.

Иван Николаев

ЕАЭС набирает вес

За последнюю с небольшим неделю один за другим прошли саммиты, форумы и встречи в верхах евразийского формата.

В мае в Астане пройдет саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на уровне глав государств, в то время как премьеры соберутся в Ереване. Президенты России, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана обсудят ход развития интеграционного объединения. Помимо решения текущих задач, на саммите предстоит сверить базовые установки стран-участниц, которые определяют их подходы к продвижению по пути углубленной интеграции. А концепции, как показывают последние союзные форумы и консультации экспертов, могут отличаться.

Логика одной из стран-основательниц – Беларуси – была обозначена 13 марта на заседании Евразийского межправсовета главой Правительства Беларуси Андреем Кобяковым. По мнению премьера, спустя всего год с начала существования союз «работает на внешнем контуре» и приобретает очертания «не просто интеграционного объединения». При этом мир уже не делится, а давно разделился на блоки. Раз ЕАЭС окружают объединения с сильной экономикой, то его задача – занять достойное место среди них. Но, чтобы включиться в такую работу, ЕАЭС нужен крепкий фундамент внутри самого союза, считает Андрей Кобяков. И добавил, что Беларусь ожидает серьезных подвижек в устранении изъятий и ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС.


Слева направо: председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Премьер-министры: Казахстана – Карим Масимов, Армении – Овик Абраамян, России – Дмитрий Медведев, Беларуси – Андрей Кобяков, а также вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов.

Развивая идею о встраивании ЕАЭС в глобальные структуры, Минск считает, что Евразийский и Европейский союзы должны укреплять «равноправное взаимодействие с целью выхода в будущем на общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». Об этом заявил во вторник спикер Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. Беларусь загодя выступает за более тесное и равноправное взаимодействие ЕАЭС и ЕС, замахиваясь в перспективе на единое пространство. Свою позицию В. Андрейченко озвучил на первом совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое проходило в Москве с участием представителей 19 государств.

Идея благодатная и возражений у участников саммита в Астане не вызовет. Но хотелось бы получить подтверждение готовности Брюсселя к такому диалогу объединений, который должен прийти на смену его политики санкций в отношении одних членов ЕАЭС и заигрывания с другими. К сожалению, Еврокомиссия и верховный  представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предпочитают действовать по принципу «разделяй и властвуй», не торопясь официализировать хоть как-то отношения ЕС – ЕАЭС. Пока между Европой и Евразией пролегает политическая пропасть, за сохранением которой пристально надзирают из-за океана.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян также заботится о внешнем фронте, отталкиваясь от того, что казахстанская сторона в качестве председателя в ЕАЭС определила одним из приоритетов в нынешнем году интенсификацию работы союза с третьими странами. По итогам заседания в Москве он сообщил, что премьер-министры стран Евразийского экономического союза поручили ЕЭК выстраивать диалог с Китаем и ЕС и определили четкие рамки такой работы.

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Москве Тигран Саркисян заявил, что для повышения инвестиционной привлекательности стран союза Комиссия совместно с государствами-членами должна укреплять новый наднациональный орган – ЕЭК. «Мы видим, что меняется торгово-экономическое пространство, мировой ландшафт. И ЕЭК должна быть готова встроиться в эти глобальные трансформации», – подчеркнул Т. Саркисян.

Владимир Путин в ответ обозначил председателю ЕЭК свое видение практических приоритетов интеграции, которые в конечном итоге пред-определят ее успех.

– Самое главное, что предстоит вместе сделать: мы должны максимально использовать преимущества этого интеграционного объединения для решения задач, которые стоят перед нашими странами. Мы и создавали ЕАЭС, чтобы формировать дополнительные условия для роста экономики и развития социальной сферы.

А в этом году у ЕАЭС свои плановые ступеньки поступательного сращивания экономик. Уже утверждено положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ. Скоро должен быть сформирован общий рынок в социально значимой сфере лекарств и медицинских изделий. Предпринимаются усилия по дальнейшей либерализации рынка услуг. Продолжается работа над проектами нового Таможенного кодекса союза, соглашения о порядке заключения союзом международных договоров, программы формирования общего электроэнергетического рынка к 2019 году.

Как отметил на заседании Межправительственного совета российский Премьер Дмитрий Медведев, ЕАЭС состоялся как эффективное интеграционное объединение. Хотя бы потому, что союз работает как в период, когда экономики растут, так и в период, когда экономики стран-участниц находятся в непростой ситуации.

Олег ШЕВЦОВ

«Большая Евразия» сыграет главную роль

Руководители парламентов девятнадцати государств собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и возможного глобального объединения.

Это первое совещание спикеров парламентов стран Евразии. Тема дискуссии – межпарламентское сотрудничество в интересах совместного благополучия стран Евразийского региона в XXI веке. Встреча в таком формате – совместная инициатива спикера парламента Республики Корея Чон Ый Хва и Председателя Государственной думы России Сергея Нарышкина.


Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов (на переднем плане) выступали от российской стороны.

– Для России Евразийское сотрудничество – в приоритете. Это очевидно вследствие географического положения, исторических и культурных традиций, – отметил Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что евразийский вектор российской политики уже реализуется в формате Евразийского экономического союза, а также в сотрудничестве с Экономическим поясом Шелкового пути.

– В перспективе, – заявил он, – мы хотели бы создать зону свободной торговли как со странами ШОС, так и со странами АСЕАН, другими странами Азии. И на этой базе максимально развить производственную кооперацию, в том числе высокотехнологичную.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин убежден, что Евразийский континент в скором будущем сыграет решающую роль в развитии полицентричного мироустройства.

– Рано или поздно мы обязательно придем к формированию «Большой Евразии» – от Осло и Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя. И в ее формировании особую роль сыграет модернизация евразийской транспортной инфраструктуры, в основном сосредоточенной на территории России как связующего звена между Европой и Азией. Это и Северный морской путь, и Транссибирская магистраль, и строительство современных авто- и железных дорог Россия – Казахстан – Китай, Россия – Монголия – Китай. Имеет большие перспективы и Транспортный союз Россия – Иран – Индия.

Эта мысль российского парламентария особенно понравилась спикеру Национального собрания Республики Корея Чон Ый Хва, который поддержал идею о создании единой системы логистики через страны и континенты.

– Формирование общеевразийского пространства не предполагает какой-либо политико-экономической изолированности или направленности против трансконтинентальных интеграционных проектов, – намекнул на европейские и американские санкции Сергей Нарышкин.

По его словам, национальные парламенты на первоначальном этапе помогут обеспечить законодательную защиту капиталовложений, оптимизировать процедуры движения товаров через границы, выработать совместные технические регламенты и открыть доступ на рынке капиталов.

– Любые региональные механизмы преференциальной торговли должны не подменять, а дополнять многостороннюю торговую систему, – подвел итог С. Нарышкин.

Следующее совещание спикеров парламентов Евразии пройдет в 2017 году в Сеуле.

Прямая речь

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:



– Региональные конфликты на Донбассе, в Нагорном Карабахе, с так называемым ИГИЛ (запрещенной в России организацией. – Ред.), ситуация с беженцами нуждаются в срочном вмешательстве парламентской дипломатии. Беларусь готова активно сотрудничать с ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и другими объединениями.

Справка «СВ»

Какие страны прислали своих спикеров:

Россия, Беларусь, Афганистан, Армения, Азербайджан, Вьетнам, Индонезия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Камбоджа, Монголия, Пакистан, Южная Корея, Таджикистан, Таиланд, Филиппины, Чехия.

Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter