Александр Лукашенко: Евросоюз принял абсолютно удовлетворяющее нас решение

Президент Беларуси прокомментировал отмену большинства санкций
Произошло это на совещании с членами Правительства о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

– Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения, – отметил Президент. – Евросоюзовцы – молодцы! Они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение. Поэтому давайте будем действовать по совместным проектам. Это большой сильный сигнал для инвесторов в Европе. Мы открыты для этого.

Уточнил и вопрос по отношениям с МВФ:

– Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться. Интересы народа – прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты. Но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем.

МИД Беларуси высказался об отмене ограничений, как о весьма конструктивном шаге.

– Это решение – важный этап на пути полной нормализации отношений и открывает новые возможности для расширения разнопланового взаимодействия между Беларусью и ЕС, вывода его на качественно иной уровень, – отметил начальник Управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.  – Убеждены, что это отвечает интересам Беларуси, Евросоюза и всего Европейского региона в целом. Принятое решение Совета ЕС наглядно свидетельствует о том, что именно диалог является наиболее эффективным средством урегулирования разногласий. Надеемся, что оно будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности. Готовы внести свой вклад в данный процесс.

В Кремле также с оптимизмом восприняли эту новость. Свой комментарий по этому поводу дал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков:

– Этот шаг просто лишний раз доказывает абсолютную бессмысленность санкций, бесперспективность продолжения санкционного диалога, естественно, мы очень позитивно это воспринимаем.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter