Александр Лукашенко: для спортсменов в Беларуси делается все необходимое, но должной отдачи нет

Для спортсменов в Беларуси делается все необходимое, но должной отдачи нет. Об этом Президент Беларуси и НОК Александр Лукашенко сказал сегодня во время выступления на Олимпийском собрании НОК, сообщает БЕЛТА



По словам Александра Лукашенко, в отрасли по-прежнему не решен ряд важных вопросов, а спорт так и не стал для белорусов источником национальной гордости и вдохновения. 



Кроме того, Президент назвал выступление нашей сборной на Играх в Рио-де-Жанейро провальным. «40-е место в медальном зачете. Разве это соответствует нашим вложениям в спорт и вниманию государства к этой сфере? — сказал Александр Лукашенко.Нечего искать оправдания: пенять на климат, бразильскую неорганизованность и предвзятое судейство. Ведь все понимали, что Олимпиада в Рио — не туристическая прогулка. Это сложнейший экзамен». 



Президент напомнил, что буквально перед самым отъездом на Олимпиаду проводилось совещание, собирали команду, лучших специалистов. «Тогда ни от одного из них не было жалоб, что чего-то не хватает для успешного выступления атлетов. В этом олимпийском цикле вы получили от государства все, что просили. И по финансированию, возможности готовиться на лучших базах, по решению любых, подчеркиваю, любых вопросов, — сказал Президент. — Зная мое отношение к спорту, ни одно министерство, ведомство, медицинское учреждение, ни одна организация не могли отказать в вашей просьбе»



Александр Лукашенко коснулся и темы предстоящей зимней Олимпиады, в частности, того, что на нее не поедет наша сборная по хоккею. Он отметил, что хоккейная команда безвольно провалилась — и это, к сожалению, демонстрирует общее состояние данного вида спорта в Беларуси. «Я просто был вынужден принять серьезные кадровые решения», — подчеркнул Президент.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter