Александр Лукашенко: дискуссии о ценах на газ и нефть не повод рушить дружбу с Москвой

Президент Беларуси пообщался с депутатами Национального собрания
Президент Беларуси пообщался с депутатами Национального собрания. Геополитическая обстановка, партнерские связи Беларуси с соседними государствами, экономические перспективы – ключевые темы.



– Нужно системнее работать с нашими соседями и союзниками. Белорусские депутаты традиционно активно взаимодействуют с коллегами по линии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, парламентских структур СНГ и ОДКБ. Это основное направление, – сказал Александр Лукашенко.

– С Россией мы стремимся выстраивать сотрудничество на равноправной основе. Однако не всегда это получается и не по вине Беларуси. Нам нельзя из-за какого-то очередного спора за нефть и газ разрушить то, что создавалось долгие годы, – отметил глава государства.

Также Александр Лукашенко заявил, что не позволит оппозиционно настроенным политикам «лепить из России образ врага».

– Русские, россияне – это наши братья, с которыми мы жили и живем давно, – подчеркнул Президент.

По его словам, самое главное – это сберечь мир, «дать людям возможность спокойно жить, работать, растить детей». Беларусь закончила полную модернизацию армии, которая может дать отпор всюду – «от борьбы в информационном пространстве до горячей войны», – но лучше, чтобы все-таки не было войны.

– Мы не будем бряцать оружием ради какой-то «крутизны», – отметил Президент. – Многие действуют с позиции силы, и в связи с этим меня также не надо упрекать, что я пытаюсь сделать свое государство сильнее. Проводите в отношении нас нормальную политику – и вы всегда будете иметь самое дружественное государство.

Ольга САРУХАНОВА

Приемлемые развязки


Дискуссия вокруг поставок российского голубого топлива в Беларусь завершилась. Взаимовыгодно для обеих сторон.

Глава государства Александр Лукашенко заявил журналистам:

– Я познакомился с докладом Правительства по нефтегазовым вопросам. Баталии закончены, проблемные вопросы согласованы и сняты, нам удалось выйти на подписание соответствующего документа... Нашли приемлемые для нас и России развязки в этом вопросе.

По словам вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, документ был подписан еще в прошлую пятницу:

– По протоколу все нефтегазовые вопросы решены. Идеология, которая заложена в нем, – это привязка к внутрироссийским ценам. Я очень признателен своим коллегам, прежде всего вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, за конструктивный подход. Были сложные, длительные переговоры. Это рабочий протокол, в котором обозначены основные постулаты. Теперь надо работать над корректировкой межправительственных соглашений.

Владимир Семашко также отметил, что стороны смогли договориться о возврате белорусской стороной аккумулированной суммы, которая рассматривается Москвой как долг по газу:

– Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили существенное снижение цены газа уже в этом году.

Стоимость для Минска будут рассчитывать как среднюю цену по Единой системе газоснабжения России, умноженную на повышающий коэффициент. Фактическая цена газа будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30 процентов – до 6 тысяч рублей за тысячу «кубов». Главный аргумент Минска: стоимость газа зависит от цены на нефть, а та, как известно, упала со 120 долларов до 50.

В свою очередь Минск обязался отменить повышенную плату за транзит российской нефти. Аркадий Дворкович сообщил, что стороны договорились о балансе поставок черного золота – объем вернется к годовому плану 24 миллиона тонн.

Кроме этого, Премьеры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков ведут переговоры о создании единого энергорынка двух стран. К 1 июля 2019 года – это обеспечит равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года – для всех остальных потребителей голубого топлива. Таким образом, наш Союз выходит на новый уровень взаимоотношений.

– Мы ничего лишнего не требуем от Москвы, – отметил Александр Лукашенко. – Нужно, чтобы наши субъекты хозяйствования и наши люди были в равных условиях согласно букве и духу договора о союзном строительстве.

Иван НИКОЛАЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter