Александр Лукашенко дал интервью испанской газете “Эль Паис”

Диалог Президента Беларуси с журналистом издания вместо запланированного одного часа продолжался почти два часа. Александру Лукашенко было задано около 40 вопросов. Их тематика касалась как проводимой внешней политики Беларуси, в частности, отношений со странами Латинской Америки и Ближнего Востока, строительства Союзного государства с Россией, взаимодействия в энергетической сфере, так и внутренней ситуации: взглядов белорусов на строительство АЭС в республике, отношений власти и оппозиции, ситуации с правами человека и свободой СМИ.

Значительная часть интервью была посвящена вопросам диалога Беларуси и Европейского союза.
“Европа сегодня не хочет нормализации отношений с Беларусью. Потому что слишком в свое время далеко зашла, а сегодня надо, сохранив лицо, из этого выйти. Хватит решимости у Европейского союза это сделать, мы будем сидеть за одним столом, вести диалог, если мы хотим быть ближе. Мы этого хотим и везде об этом говорим. А Европейский союз не хочет, и он выдвигает нам неприемлемые условия. Зачем условиями обозначать наш диалог? Не нужно”, — заявил Президент.
“Эль Паис” признана первой по тиражу испаноязычной газетой, а также самой влиятельной в стране, Европе и латиноамериканском мире. Ее ежедневный тираж составляет 460 тысяч экземпляров с объемом в 72 страницы, дополнительно выходят приложения экономической, спортивной, научной, культурной тематики, а также региональные версии. Воскресный выпуск выходит в виде цветного журнала в количестве 900 тысяч экземпляров. С 1991 года имеет англоязычное и несколько латиноамериканских изданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter