Александр Лукашенко:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым расширение в Беларуси такого направления в медицине, как трансплантология, и создание в стране новых центров трансплантации органов и тканей. Об этом он заявил 28 сентября, посещая Республиканский центр трансплантации органов и тканей в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Во имя спасения людей денег не пожалеем"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым расширение в Беларуси такого направления в медицине, как трансплантология, и создание в стране новых центров трансплантации органов и тканей. Об этом он заявил 28 сентября, посещая Республиканский центр трансплантации органов и тканей в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Как отмечают сами медики, сегодня уже прорабатывается возможность создания в регионах центров трансплантации и выполнения там операций по пересадке почки.

Поручение о создании центра трансплантации органов и тканей глава государства дал еще в 2006 году, выступая на Всебелорусском собрании. "Меня убеждали, что это не главная сегодня проблема и это направление не так важно. Поэтому колебания были. Это же огромные средства. Тогда я принял решение: трансплантации в Беларуси быть. Уж как мы это будем делать, широко ли развернем, но это необходимо", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, решение о создании такого центра было правильным. "Это направление поднимает целый пласт здравоохранения и дает толчок развитию здравоохранения вообще, тянет его впереди, как локомотив", - отметил глава государства.

Республиканский центр трансплантации органов и тканей создан на базе 9-й городской клинической больницы Минска. Он оснащен современным лечебным и диагностическим оборудованием, что позволило увеличить число высокотехнологичных операций. Так, если в 2005 году было выполнено 8 трансплантаций почки, в 2006-м - 20, в 2007-м - 40, в 2008-м - 70, то в 2009-м - уже 100. 2009 год был ознаменован началом выполнения трансплантации сердца, а также трансплантации комплекса почки и поджелудочной железы. Кроме того, впервые были выполнены три родственные пересадки почек детям. В 2008 году впервые пересажена печень, а всего за год проведено 9 таких трансплантаций, в 2009 году - 15. В 2009 году было сделано 11 пересадок сердца, а в этом году - уже 17.

В 2010 году впервые выполнена родственная трансплантация печени ребенку. Всего с начала этого года выполнена 121 трансплантация (сердца - 17, почки - 83, печени - 21). По количеству органных трансплантаций на 1 млн. человек Беларусь на сегодняшний день занимает среди стран СНГ первое место, опережая в два раза Россию и почти в семь раз Украину, но пока отстает от ведущих европейских стран, таких как Германия, Испания.

Как рассказал руководитель центра Олег Руммо, был потерян всего один пациент, что говорит о достаточно высоком уровне трансплантологии в стране. Центр тесно сотрудничает с коллегами как из стран СНГ (России, Украины), так и зарубежных клиник, повышая уровень белорусских специалистов. Благодаря развитию этого направления в Беларуси прекратилось направление за рубеж маленьких пациентов для трансплантации печени. Кроме того, белорусские медики внедряют новые технологии, проводят щадящие операции.

В клинике развернуто три реанимационных отделения: для пациентов хирургического профиля и интенсивной терапии после органных трансплантаций, отделение реанимации центра трансплантации костного мозга и для пациентов общего профиля. Все отделения интенсивной терапии и реанимации оснащены современнейшим оборудованием, позволяющим проводить все методы наблюдения и интенсивной терапии пациентов любого профиля в критической ситуации.

В центре также создана единая компьютерная сеть, объединяющая ординаторские, операционные, кабинеты заведующих отделениями и администрации клиники. Отделения анестезиологии, реанимации оснащены новейшей аппаратурой слежения и жизнеобеспечения, аппаратами "Искусственная печень - почка". Операционные центра являются единственными в Беларуси, получившими международный сертификат качества. Таким образом, в центре имеют право оперировать и иностранных пациентов.

Как отметил Олег Руммо, в нынешнем году центр увеличил экспорт медицинских услуг в пять раз. Сегодня на лечение в центр приезжают пациенты из стран СНГ и ближнего зарубежья, которые полностью оплачивают свое лечение. По сравнению с подобными медучреждениями в ведущих европейских государствах в Беларуси такие операции обходятся дешевле. Так, стоимость трансплантации печени составляет $30-35 тыс., трансплантации сердца - $30-50 тыс., почки - $6-13 тыс., костного мозга - $17-70 тыс. Для белорусов же операции по пересадке органов и тканей проводятся бесплатно.

Как считает Президент, если есть спрос на подобные операции со стороны иностранных граждан и их готовность оплачивать лечение, то это направление необходимо развивать и далее, расширять его.

Александр Лукашенко осмотрел центр, побывал в отделениях трансплантации, клеточных технологий, клинико-диагностической лаборатории, помещениях, где производится забор органов и тканей, операционном блоке. Он побеседовал с пациентами - с теми, кто еще только ожидает трансплантации органов, и кому уже сделаны подобные операции, кто вернулся к обычной жизни. Президент зашел также в конференц-зал центра, куда в режиме онлайн была организована трансляция операции на печени. В центре имеется также возможность проведения видеоконференций и обучающих семинаров в режиме онлайн с ведущими клиниками Европы, Америки, Азии и Австралии. Кроме того, здесь впервые в Беларуси для подготовки студентов созданы учебные классы, в которых также предусмотрена возможность онлайн-трансляции операций. Глава государства лично ознакомился с тем, как организован учебный процесс.

Как подытожил Президент, в Беларуси будет и далее оказываться поддержка, в том числе и финансовая, развитию трансплантологии. "Мы не настолько бедны, чтобы не дать возможности этому развиваться, - сказал он. - Во имя спасения людей денег не пожалеем". В то же время глава государства обратил внимание на то, что необходимо искать энтузиастов - тех талантливых врачей, у кого есть желание и стремление развивать трансплантологию в стране.

belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter