Александр Куллинкович: «Я — ружье...»

Всего за несколько часов до большого концерта «Нейро Дюбеля» в минском клубе «Реактор» лидер группы Александр Куллинкович принял участие в интернет–конференции на www.sb.by.

Признание на «Рок–коронации» лучшей рок–группой 2007 года, выпуск нового альбома Stasi, который там же был назван лучшим альбомом года, запись трибьюта с участием известных белорусских музыкантов... Какие еще новости «дюбеля» готовят для своих поклонников? Узнать об этом желающие могли недавно на нашем сайте. Всего за несколько часов до большого концерта «Нейро Дюбеля» в минском клубе «Реактор» лидер группы Александр Куллинкович принял участие в интернет–конференции на www.sb.by.


Зьмiцер: Ваши выходы в зал на выступлении в «Граффити» были просто великолепны! Возможна ли такая же душевная атмосфера при выступлении на большей площадке?


А.К.: Очень надеюсь, что душевная атмосфера создается не помещением, а коллективом, который играет для вас...


Санек: Вы говорили, что собираетесь записать трибьют. Что–то уже сделано? Кто участвует в записи? Слышал, что будет и попса? По–моему, белорусские поп–звезды не то что на «Евровидении», они вообще петь не могут...


А.К.: Трибьют уже записан. Участвовать там будут «Палац», «Цейтнот», Дима Войтюшкевич, группа «Йо–Йо» и многие другие. Ожидается, что в скором времени свои треки представят Лариса Грибалева и Алексей Хлестов. А вот слово «попса» я не приемлю. Белорусская эстрадная музыка может и хочет петь. Возможно, формат «Евровидения» нам не очень подходит.


Инга: Единственная песня, которую могу вспомнить, «Я охотник — ты сайгак»... А на самом деле вы охотник?


А.К.: Я — ружье...


Павел: Почему вашу группу последних несколько лет совсем не было слышно? У вас что, была творческая пауза?


А.К.: У нас не было творческой паузы, у нас были нелады с властями... За последние 3 года группа играла много концертов (в Польше в основном). И выпустила, нескромно, прекрасный альбом Stasi... Но, к сожалению, нас действительно не было ни по радио, ни по ТВ. Надеюсь, сейчас ситуация в корне изменилась.


Анна: От промоутеров в малых городах доводилось не раз слышать обиду на вашу группу. Мол, вы «ломите» неподъемную цену за выступление. Вам лень выезжать за пределы кольцевой дороги?


А.К.: Мне странно это слышать. Я неоднократно слышу обиды от своих музыкантов за мизерные гонорары... Просто наверняка вы не знаете «ценник» других коллективов. Мне искренне жаль.


Волечка: Вось вы, Саша, прысьвяцiлi песню нейкай Оленьке, потым Вользе, а ў новым альбоме iзноў «завiтаем потым да сяброўкi Вольгi». Гэта што, ваша любiмае iмя?


А.К.: Дело в том, что, когда писалась песня «Оленька», имя для обращения в припеве я выбирал следующим образом: у меня не было ни одной знакомой по имени Оля. А потом они появились. Имя Оля просто очень мне нравится. Но любимое имя — Саша. У меня тещу зовут Саша, моего шурина зовут Саша, у меня живет тушканчик, которого зовут Шурик, меня зовут Саша, моего сына зовут Саша... Когда мы все вместе собираемся, на имя Саша откликаются все...


Н.Д.: А если родится дочка?


А.К.: И ее назову Саша... Александра. Жена согласна.


Jaric: А кто такие Наташка, Петрова, Чиччолина, Вася, Сема?.. Они тоже вымышлены или реальные персонажи?


А.К.: Все эти имена не имеют ко мне никакого отношения, кроме Чиччолины. Это известная итальянская порнозвезда — вдохновенно ее люблю. У нас песня такая красивая есть «Каникулы Чиччолино». Совсем не пошлая, там ничего такого даже близко нет... Мы даже ей письмо написали и получили ответ с благодарностью за внимание к ее «творчеству». Думаю, что это стандартная отписка, но все равно приятно.


Mcgorky: А гэта праўда, што менавiта ваш гурт прыехаў на мiнулагодняе Басовiшча на таксоўцы?


А.К.: Мы на любые иногородние концерты ездим на такси. Исключительно потому, что наш барабанщик — таксист. Серьезно... Плафон снимаем, но наклейки 152 все равно остаются...


Любовь: Приятно видеть online–конференцию именно с вами. Скажите, какие люди, музыка, события главным образом влияют на ваше творчество? Особенно на альбом Stasi?


А.К.: Спасибо на добром слове. Люди и музыка, которые влияют на меня, не изменились за последние 10–летия. Это в первую очередь музыканты: Петр Николаевич Мамонов («Звуки Му»), группа Dead Kennedys и вообще все то, что делает Джелло Биафра. Если вы не знаете этого исполнителя, рекомендую поискать. Раскрою несильный секрет — стиль моего поведения на сцене скопирован именно с этого исполнителя. На альбом Stasi сильно повлиял «вецер з Палесся»...


Алексей: Видел ваши фото с Мамоновым. Где, когда, как? Он слышал «Нейро Дюбель»?


А.К.: Однажды мне посчастливилось ужинать с Петром Николаевичем. Мы очень много говорили, и я очень много слушал. Я не видел человека более светлого, чем он. Слышал ли он «Нейро Дюбель», не знаю. И тогда, и сейчас мне это было неважно...


Ivan: Аляксандр, цi загналi вы свой «Нейра Дзюбель» за часы сваёй творчасцi цi ўсё яшчэ наперадзе?


А.К.: Хотел бы соврать, но боюсь, что у нас все уже позади. Ничего лучшего, чем Stasi, мы уже не запишем. Я полгода по этому поводу мучаюсь...


Дзiма: Вельмi вас паважаю i люблю вашу музыку. Некалькi гадоў таму вы казалi, што не засьпяваеце па–беларуску, а зараз альбомы запiсваеце. Што здарылася? Некаторыя сьцьвярджаюць, што, маўляў, на беларускай мове высокiх думак выказаць нельга...


А.К.: Никогда такого не говорил... Самые лучшие мысли я высказываю на белорусском языке.


Зьмiцер: Дядя Саша (так Александра Куллинковича называют поклонники. — Прим. авт.), вы говорили, что творчество Короткевича произвело на вас неизгладимое впечатление. Почему песня «Можно жить» в репертуаре группы есть, а песни «Так жить нельзя» — нет?


А.К.: Потому что перечисление того, «как жить нельзя», вместится в роман, а не в песню... Поэтому мы и написали песню «Можно жить»...


Антось: Александр, а сложно построить «резиновый дом»? В каком классе было ваше первое похмелье, первая любовь, первая выкуренная сигарета? Какие газеты вы читаете в туалете? Любимый алкогольный коктейль?


А.К.: Отвечаю по пунктам:


1. Мы уже живем в резиновом доме.


2. Первое похмелье у меня было, точно помню, в 14 лет. А вот какой это был класс?..


3. Первая любовь — в 15 лет.


4. Первая сигарета — в 6 лет.


5. В туалет не хожу принципиально.


6. Коктейлей не пью тоже принципиально. Предпочитаю виски со льдом.


Jaric: И все–таки, есть ли смысл в «Резиновом доме»?


А.К.: В песне «Резиновый дом» нет смысла. Одни эмоции...


Alexandr: Хоть и раньше слышал ваши песни, но только к окончанию университета что–то зацепило в вашей музыке... Какой ваш слушатель, на кого рассчитана ваша музыка?


А.К.: Наша музыка рассчитана на лучших людей мира.


Сергей: Вопрос про песню Das Pisch. Скажите, это слово что–то значит по–немецки (я ни в одном словаре его не нашел) или это просто стеб над немецким звучанием русского глагола «доспишь»?


А.К.: Действительно, Das Pisch ничего не означает. Просто однажды утром мне позвонила мама, начала что–то говорить, я ей ответил: мам, перезвони чуть позже, спать хочу. А она мне сказала: сынок, говори, потом доспишь... Я не выспался на 3 дня вперед... Слово запало... Многие уже искали его перевод в словарях... Получилась такая рамштайновская фраза.


Чалавек: Надеюсь, вы выпустите когда–нибудь свою книгу.


А.К.: Планирую в течение ближайшего года. Она будет забита дурацкими мыслями, стихами, анекдотами, статьями, которые уже выходили в различных изданиях... Возможно, я даже вспомню эту конференцию...


Jaric: Если бы не «Нейро Дюбель», как думаете, чем бы вы сейчас занимались? И вообще, что для вас ND («Нейро Дюбель»)?


А.К.: Был бы сантехником. Я учился в 23–м ПТУ... А ND для меня? Глупо, но это — все... 19 лет! А мне 36 сейчас. Большая половина жизни. Чем еще для меня это может быть?..


Н.Д.: А как жена относится к вашей музыкальной карьере?


А.К.: Я так понимаю, что страдает.


Н.Д.: Т.е. лучше бы вы были сантехником?


А.К.: Наверное... Музыкантская жизнь такая «шубуршная»...


Сьнег: Стала вельмi модна музыкам Беларусi ствараць ЖЧ (Жывы часопiс, Livejournal). Цi ёсць гэта ў вашых планах?


А.К.: Я не собираюсь создавать себе ЖЧ и регистрироваться на сайте odnoklassniki.ru. Меня и так «колбасит». Хотя, наверное, «колбасят» (!) будет более правильно...


Jauhien: Прывiтанне з Польшчы! Якi ў вас любiмы колер?


А.К.: Зеленый — цвет надежды. У меня просто патологическая страсть к зеленому цвету...


Pirania: Ответьте честно. Это правда, что у песни из альбома Stasi «Лучшая девушка Минской области» есть реальный прототип?


А.К.: Да, правда. Но имени не назову... Иначе я буду обязан жениться. :–)


Jaric: Так сколько же водки вмещается в большую «рок–корону»?


А.К.: В рок–корону образца конца прошлого тысячелетия — около литра. В новую корону — около 0,7.


Павел: Я ваш большой поклонник. Но прослушав альбом Stasi, такого морального удовлетворения, как, допустим, от «Ворсинок и Катышков» или от «П.И.О.Т.К.У.К.У.К», не получил. Только стишки в альбоме удались на славу, а песни, увы, лежат как–то не так близко к душе, как старые...


А.К.: Всем мил не будешь... Надеюсь, следующий альбом понравится вам больше.


Н.Д.: Т.е. следующий альбом все же будет?


А.К.: Уже две песни написали. Будем стараться...


Поблагодарив за вопросы, Александр пожелал всем посетителям нашего сайта славы и богатства. И поспешил в «Реактор» в надежде, что после репетиции и перед началом концерта удастся урвать еще немного времени на сон... Удалось ли, не знаю, но на концерте усталости музыкантов не чувствовалось. Правда, песню Das Pisch они исполняли с особым энтузиазмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter