Александр Косинец, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: «Витебский менталитет – бескорыстный и доброжелательный»

Накануне открытия «Славянского базара в Витебске» Александр Николаевич Косинец, заместитель премьер-министра Республики Беларусь и председатель оргкомитета фестиваля, по просьбе редакции газеты «Культура» в своем интервью расставил тактические и стратегические акценты относительно настоящего и будущего форума, его места в международном культурном пространстве.  — Вы, Александр Николаевич, как заместитель премьер-министра страны курируете социальную сферу государства, в том числе культуру, и знаете, образно говоря, каждый кирпичик в ее «здании». Кстати, возведенную над Летним амфитеатром крышу мы, журналисты, восприняли как Крышу над всей нашей Культурой, как символ государственной заботы о ней. «Славянский базар в Витебске» —  ее знаковое явление. В преддверии открытия международного форума искусств хотелось бы услышать объективную информацию из первых уст — от вас, председателя оргкомитета «Славянского базара…». Это, видимо, и станет своеобразной доминантой в контексте нашего разговора...

Накануне открытия «Славянского базара в Витебске» Александр Николаевич Косинец, заместитель премьер-министра Республики Беларусь и председатель оргкомитета фестиваля, по просьбе редакции газеты «Культура» в своем интервью расставил тактические и стратегические акценты относительно настоящего и будущего форума, его места в международном культурном пространстве. 

— Вы, Александр Николаевич, как заместитель премьер-министра страны курируете социальную сферу государства, в том числе культуру, и знаете, образно говоря, каждый кирпичик в ее «здании». Кстати, возведенную над Летним амфитеатром крышу мы, журналисты, восприняли как Крышу над всей нашей Культурой, как символ государственной заботы о ней. «Славянский базар в Витебске» —  ее знаковое явление. В преддверии открытия международного форума искусств хотелось бы услышать объективную информацию из первых уст — от вас, председателя оргкомитета «Славянского базара…». Это, видимо, и станет своеобразной доминантой в контексте нашего разговора... 

Акцент  первый:  поручение  Президента

— Говоря о предыстории Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 2007 года,  прежде всего необходимо акцентировать внимание на развитии его инфраструктуры. Год тому назад, сразу же после окончания XV форума, главой государства – Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко —было дано поручение коренным образом пересмотреть материально-техническую базу объекта, где проходят фестивальные концерты и конкурсы. И задача номер один — крыша над Летним амфитеатром, качественная и современная конструкция перекрытия. Кроме того, перед нами стояла еще одна ответственная задача: создать для артистов, принимающих участие в грандиозном празднике искусств, комфортные условия не только  на сцене, но и за ее пределами. И вот сегодня уже можно констатировать: при нормативных сроках в 36 месяцев  буквально за неполный  календарный год –  за 10 месяцев! — выполнены строительно-монтажные работы,  перекрытие возведено, а количество мест в зрительном зале увеличилось с пяти тысяч до шести тысяч двухсот. К тому же смонтирова-
на абсолютно новая система аудио-, видео-, светообеспечения. О ее качестве и возможностях красноречиво говорит, к примеру, тот факт, что два светодиодных экрана площадью 25 квадратных метров каждый могут соединяться и образовывать единый экран в пятьдесят квадратных метров. Теперь появилась возможность использовать амфитеатр не только как концертную площадку для просмотра сугубо музыкальных программ, но и как кинозал. Данное суперсовременное оборудование поставлено в город над Двиной зарекомендовавшими себя на мировом рынке фирмами Англии, Франции, Китая, Германии. Доставка его осуществлена досрочно. Комплектование светодиодных экранов проводилось в Минске, потом система была  перевезена в Витебск, смонтирована и испытана. Она, безусловно, обеспечит высокий уровень проведения праздника. 

В этот максимально сжатый во времени период была реконструирована сцена, существенные визуальные и функциональные коррективы претерпело арт-кафе, где сделан капитальный ремонт, построен переходной мост от проспекта Фрунзе к амфитеатру, заново возведена  оборонительная башня, в которой, в частности, разместится музейная экспозиция, посвященная «Славянскому базару». Новая «тональность» инфраструктуры, обрамляющей основную площадку форума, несомненно, придает всей архитектуре объекта неповторимость и  исключительность, создавая действительно хорошие условия как для артистов, так и для зрителей.

Акцент второй: стратегия использования

— Естественно, чтобы осуществить задуманное, пришлось напряженно поработать правительству, Министерству строительства и архитектуры, Министерству культуры, Витебскому облисполкому и горисполкому. Да и, можно сказать, всей стране в целом. В результате возведен комплекс, соответствующий самым высоким мировым стандартам, и аналогов ему (а мы  просматривали для сравнения множество концертных площадок) сегодня в Европе попросту нет. Следовательно, эксплуатация Летнего амфитеатра для нас серьезный экзамен в стратегии его дальнейшего использования. Если раньше он был задействован только несколько дней в сезон проведения «Славянского базара», то теперь  должен полноценно функционировать как минимум семь месяцев в году. 

Хочу сказать еще вот о чем. Многое, разумеется, делается государством в плане финансового сопровождения форума. Но вместе с тем нельзя фестивалю постоянно быть в роли просителя, апеллируя к дотациям, – нужно учиться зарабатывать деньги самим. 

Да, настала пора подумать и о бизнес-плане, который позволил бы эффективно эксплуатировать столь дорогостоящую концертную площадку. Необходимо за очень короткий промежуток времени обеспечить окупаемость объекта.  Уже дано поручение и Министерству культуры,  и Витебским обл- и горисполкому, городскому центру культуры Витебска разработать реальный перспективный бизнес-план, чтобы сразу же после «Славянского базара» здесь проводились сольные концерты, а также другие, коммерческие фестивали. Назвать их можно как угодно: и «Витебский звездопад», и «Музыкальная Двина», и т.д. — здесь уже все будет зависеть от концепции режиссера, творческой группы, художественного совета (мы его создаем), художественного руководителя. И тогда под сенью  крыши амфитеатра люди увидят новые яркие, запоминающиеся зрелища. Ну и, повторюсь, можно использовать его как кинозал. Безусловно, предстоит системная работа, касающаяся организации, управления и экономики подобных мероприятий, пересмотра прежних взглядов на их создание и проведение. Даже приобретение тех же билетов: зачем ехать за ними в город Витебск, если это можно и нужно делать через Интернет? Понадобятся, конечно же, высокопрофессиональные менеджеры, широкая маркетинговая сеть. 

Акцент третий: культура – это еще и большая политика 

— В результате создания  мощной материально-технической базы фестиваль приобретает совершенно иной масштаб проведения. Уже в нынешнем 2007 году количество государств—участников «Славянского базара в Витебске» перешагнуло цифру 30. Представлены все континенты: Америка, Африка, Европа, Азия, Австралия. Это свидетельствует о глобальности фестиваля. Мы и в дальнейшем будем стремиться все в более качественной степени и в большем количественном составе привлекать участников из других государств, в том числе и для того, чтобы они познавали наше национальное наследие, знали не понаслышке Беларусь, чтобы развивались и крепли международные связи. Культура – это еще и большая политика, направленная на демонстрацию и утверждение нашей государственной идеологии. Мы открыто проповедуем  международное  сотрудничество, мир, дружбу и взаимопонимание между людьми. Большие задачи по расширению связей с зарубежными государствами, с ведущими компаниями и артистами стоят сегодня перед Министерством культуры страны. 

Разумеется, надо развивать отечественный шоу-бизнес. И «Славянский базар» в его новом качественном образе очень скоро подтолкнет нас к поиску свежих, неординарных подходов, совсем по-иному расставит акценты. Подвигнет и наших артистов, и исполнителей из многих  других стран принять участие в его многообразном действе. И тогда легко будет определить знаковую творческую фигуру: пользуется ли она авторитетом или нет, придут ли в зал 6200 человек или не придут? Поэтому мы уже сегодня предлагаем: пожалуйста, сразу же после «Славянского базара в Витебске» проводите сольные и сборные концерты, другие акции и программы — зал для вас открыт. Но опять-таки одной доброй воли мало, нужны весьма качественная реклама, максимально емкий  подход к организации того или иного  мероприятия. 

Акцент четвертый: лучше раз увидеть... 

— Звезды мировой эстрады, изъявившие желание принять в фестивале участие, естественно, захотят узнать, что  же представляет собой легендарный Витебск — город, где родился Марк Шагал, город древний и молодой, ячейка независимой Республики Беларусь. К нам приезжают, в частности, Патрисия Каас, джазовый оркестр США, впервые мы принимаем представителей Венгрии и Боливии, других государств. Естественно, как хозяева встретят и чем заинтересуют гостей, как сумеют организовать и провести  форум, такое впечатление о Витебске, о стране в целом и увезут они домой. Именно  от этого впечатления и будут зависеть качество и объективность рекламы в тех государствах, откуда посланы на фестиваль артисты, а также их желание агитировать своих соотечественников за будущее участие в акциях «Славянского базара». Правильно ведь говорится: лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Поэтому в перспективе мы намереваемся аккредитовывать все большее количество зарубежных средств массовой информации для освещения фестивальных событий с тем, чтобы впоследствии увеличивался круг участников и гостей  на данном мероприятии. 

Кстати, хочу подчеркнуть, что «Славянский базар-2007» собирается принять более 100 тысяч гостей и зрителей. Согласитесь, это немало. Для города — большая нагрузка. Витебску надлежит интенсивно развивать инфраструктуру гостиниц, объектов питания. Такие города, как Орша, Полоцк, Новополоцк, Городок, Лиозно, Лепель, Бешенковичи, — спутники столицы «Славянского базара» —  также должны внести свою лепту в дело расселения и сервисного обслуживания гостей фестиваля. Насчет этого дано специальное поручение. Расстояние 30—50—100 километров совсем  не преграда для того, чтобы люди могли иметь достаточно хорошие условия для проведения досуга, приехать и участвовать в празднике. 

Акцент пятый: строить творческий плацдарм 

— На конкурс молодых исполнителей от Республики Беларусь заявлены Анна Благова и Георгий Колдун. В V Международном детском конкурсе принимают участие Андрей Кунец и Кристина Светличная. Естественно, мы искренне переживаем, очень надеемся на них. В нашем государстве для молодых талантов созданы самые необходимые условия. 

Начата подготовка к «Евровидению-2008» и  раньше, чем в прошлом году, — к детскому «Евровидению-2007». Хотелось бы, чтобы белорусские композиторы и поэты более активно принимали участие в этом телевизионном проекте. Да, пришло время серьезно думать о своей школе. И если  стремимся развивать собственный шоу-бизнес, необходимо уделить этому вопросу самое пристальное внимание. А здесь проблем, к сожалению, немало. Поэтому и  ставим очень конкретные задачи Белорусскому союзу  композиторов, учреждениям образования, прежде всего Белорусскому государственному университету культуры и искусств, Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки. Им надлежит ориентировать национальную педагогическую школу на то, чтобы именно отечественные продюсеры,  поэты и композиторы готовили  творческую базу для исполнителей, чтобы сегодня на сцене появлялось  все больше и больше  молодых имен. 

Одаренных молодых людей на Беларуси — тысячи и тысячи! Мы будем проводить по всей  республике районные, областные, республиканские  смотры-конкурсы, чтобы находить самородков и выводить их на сценические площадки. Это будет содействовать также и развитию концертно-гастрольной деятельности в стране. Мы готовы поощрять, премировать поэтов и композиторов за создание новых произведений, которые  станут конкурентоспособным  творческим «товаром» в республике и за ее пределами. Государство  делает все необходимое для развития талантов и  вправе  требовать достойных результатов. 

Акцент шестой: критерий оценки — мировые стандарты 

— Фестиваль обретает масштабы мирового мероприятия, и поэтому место его проведения должно соответствовать самым высоким стандартам. Здесь все важно: презентабельная реклама, подсветка,  оформление улиц, гостиничные комплексы, пункты питания, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д. Многое предстоит еще сделать, чтобы привести город в состояние, соответствующее мировым стандартам, чтобы Витебск определялся гостями и горожанами как культурная столица Беларуси и с позиции оценки его инфраструктуры. 

Нет нужды объяснять, что один из актуальнейших вопросов на форуме связан с безопасностью его проведения, с безопасностью граждан. Ему уделяется самое  пристальное внимание. Задействованы большие силы Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения: никакие, даже случайные, факторы не должны омрачить праздник. Подготовка всего Летнего амфитеатра завершена. Представители министерств культуры, архитектуры и строительства приняли весь объект в эксплуатацию, подписав соответствующий акт. 5 июля в амфитеатре прошел так называемый пробный концерт «Здравствуй, фестиваль!», а 6 июля состоится открытие этого грандиозного мероприятия. 7 июля  пройдут День Беларуси и День города Витебска, 8 июля — День Союзного государства, 10 июля — День Украины, 11–12 июля – Дни Москвы и России. День Союзного государства подготовил для фестиваля свои  приятные сюрпризы. В концертах примут участие известные российские коллективы и артисты, среди которых Валерий Леонтьев, Надежда Бабкина, Анита Цой, а также  наши  звезды Александр Тихонович и Ядвига Поплавская, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, «Песняры», «Сябры» и многие другие. Все они принесут в фестивальный зал свою добрую творческую энергетику, как всегда, доставят радость и зрителям, и участникам. Ну а мы, организаторы, сделаем все необходимое, чтобы фестиваль прошел на высоком, качественном уровне, чтобы он внес свою очередную значительную лепту в развитие нашей национальной и мировой культуры, способствовал миру, взаимопониманию людей. А город Витебск еще в большей степени становился настоящей Северной Пальмирой не только в сознании белорусов, но и всех землян. 

Акцент седьмой: вторая и третья очереди «Славянского базара» 

— Я побывал на многих фестивальных акциях-презентациях «Славянского…». В 80-е годы, работая секретарем комитета комсомола Витебского  медицинского института,  курировал студенческие стройотряды, не раз был их командиром. На Витебщине нами немало построено. Строили, реконструировали и капитально ремонтировали жилые дома, клубы, сельскохозяйственные объекты, дороги. Участвовали и в закладке Летнего амфитеатра. Но сегодня это уже совершенно иной амфитеатр. Считайте, что его возвели заново: абсолютно новое сооружение, совсем иной комплекс! Так называемый Гапеев ручей  — а на самом деле  речку Дунай, которая протекает рядом с Летним амфитеатром и впадает в Витьбу,  — строители взяли в бетонный саркофаг и несколько изменили ее русло для того, чтобы расширить площадку Летнего амфитеатра, существенно увеличить его площадь. Словом, даже сама территория после благоустройства выглядит совершенно иначе. 

Это — первая очередь. Но нас ждет строительство второй и третьей.  Вторая очередь — торгово-развлекательный центр рядом с амфитеатром и «синим» домом. Главой государства поручено построить его за 2007—2008 годы. 

А третья очередь — берега  названной выше  речки Дунай. В свое время, будучи ректором медуниверситета, вместе со студентами, сотрудниками и преподавателями мы на одном берегу по-строили стадион, спортивную площадку, высадили ели, сосны. Что-то прижилось, что-то, к сожалению, нет. Необходимо создать в этих местах современную, удобную и красивую зону отдыха — аллеи, канатные дороги, трамплины, спуски, водопады, фристайл, американские горки, площадку  для тенниса, ледовую площадку, которая когда-то здесь и была: горожане собирались зимой, катались на коньках… Вне всякого сомнения, каждый квадратный метр, прилегающий к территории амфитеатра, важно рационально использовать, сделать так, чтобы он стал востребованным людьми в культурно-парковой зоне. К тому же не только витебчанами. 

Я уверен, что все больше и больше туристов будет приезжать в эти края, вообще к нам в республику. Своими глазами увидят, какая прекрасная наша страна, какой красивый город Витебск с его неповторимой историей и уникальной культурой. Конечно же, мы заинтересованы в туристическом бизнесе. А это опять-таки развитие «Славянского базара в Витебске»,  самого города и всей Витебской области. Необходимы, естественно, серьезный экономический расчет, бизнес-план и инвестиции. Здесь очень много возможностей, просто необходимо ко всему  подойти творчески. 

Акцент восьмой: зеленый свет – туризму! 

— Мы сегодня полностью пересматриваем концепцию развития туризма в стране. Предстоит прежде всего сформировать современную систему  придорожного сервиса. К сожалению, он оставляет желать лучшего. Бывает, только через 100—150 километров можно увидеть хорошее кафе. Не говорю уже о традиционных дорожных «аксессуарах», которые через каждые 10—15 км пути должны присутствовать: кемпинги, автостоянки, туалеты. Второе —  гостиничные комплексы в наших городах. Третье — сувенирная продукция, зоны отдыха, туристические маршруты и др. 

Например, не далее как месяц тому назад вместе с руководством Полоцка мы иными глазами посмотрели на город. Обратили внимание на улицу Евфросинии Полоцкой, по которой  постоянно шли автобусы с туристами. И подумали: а почему бы 250—300 метров проезжей части не закрыть и не сделать пешеходной? Будет полоцкий Арбат. Поставить здесь павильоны для продажи сувениров, книг, открыть пункты питания. 

Сегодня в стране нужно  конструктивно решать проблему  товаропроводящей сети туризма, развития   туристических предприятий на хозрасчетной основе.  Здесь должны быть задействованы профессионалы, энтузиасты, новаторы: туроператоры, создающие туристический продукт. 

Ранее мы  говорили о туристических зонах, теперь же этот акцент  смещаем на административные центры. В каждом из 118 административных  районных центров должна функционировать самостоятельная туриндустрия, обеспечивающая организацию и прием туристов  из зарубежных государств, в том числе и в дни проведения «Славянского базара в Витебске». Работа на местах уже интенсивно ведется, каждой области  доведены соответствующие планы, все будущие объекты инфраструктуры туризма, подлежащие строительству, реконструкции и капитальному ремонту, нанесены на карту. Сегодня таких объектов более пятисот. Готовится проектно-сметная документация. 

Но возвратимся к Витебску, к фестивалю. Все подготовлено. Думаю, и гостям условия понравятся, и  журналистам будет удобно работать на этом грандиозном мероприятии. Печатным и электронным СМИ – а их аккредитовано более 120 — остается только донести весь объем информации со «Славянского базара» до граждан своих государств. 

Витебск — город, который имеет свою особенную культуру, колорит и ауру, а также своего, я бы сказал, неповторимого зрителя и свой менталитет — бескорыстный и доброжелательный. Так что успеха всем участникам, радостных и запоминающихся встреч гостям и витебчанам! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter