Источник: Союзное вече
Союзное вече

Александр КОРЖАКОВ: Союз с Беларусью оправдал себя на все сто

Хроники очевидца


Александр Коржаков – человек легендарный. Личный телохранитель Бориса Ельцина, он своими глазами видел, как вершится большая политика, и знает многие закулисные тайны, о которых расскажет в своей новой книге. Ее презентация состоится 5 июня на Красной площади в рамках Книжного фестиваля.
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

Мы приехали к автору в его дом в деревне Молоково недалеко от Орехово-Зуева. Гостеприимный хозяин нас ждал.

– Александр Васильевич, как можно определить жанр вашей новой книги?

– Скорее всего, как памфлет. Я не литературовед, конечно, а отставной генерал-лейтенант. Но ничто человеческое мне не чуждо, да и времени свободного на пенсии много. Это мои хроники очевидца, и только мое видение и творческое осмысление пережитого. Эта книга для всех, кто интересуется нашей новейшей историей. Материала у меня хватит еще даже не на пять книг, куда больше. Но думаю, что уже после этой людям захочется помыть руки, а может быть, даже и в баню сходить.

«Враги не дождутся,  чтобы мы разбежались»


– Вы были депутатом Парламентского Собрания Союзного государства. Как считаете, Союз Беларуси и России себя оправдал?

– На все сто процентов, назло врагам. Нас связывает не только настоящее, но и общее прошлое. Беларусь потеряла в войну больше всех. Лучшего союзника для России нет.

Белорусы – работяги. У нас в Кремлевском полку, где я начинал свою службу, много ребят было из Беларуси. Да, они могут быть где-то прижимистыми, осторожными, пока тебя не узнают. А как узнают – душа открывается, ничего не пожалеют, последнее отдадут.

Наши народы относятся друг к другу очень хорошо, как настоящие братья, как бы ни стремились извне нас оторвать друг от друга. Не дождетесь, господа… Хотя у Союзного государства есть, конечно, и проблемы. Когда я был депутатом, бюджет союза составлял около пяти миллиардов российских рублей. Сейчас – шесть с половиной. Ну что такое сейчас шесть миллиардов? Ребята, надо же развивать. Что-то новое делать. Хотя Госсекретарь – Григорий Рапота – мне нравится, хороший мужик, честный.

– Часто в Беларуси бывали по парламентским делам?

– И не только по парламентским. И сейчас бываю. Очень люблю Беларусь. Друзей там много. Сейчас, правда, езжу редко, с ногами проблемы, на одной вообще протез. Но все равно хочу выбраться в один санаторий. Мой друг, человек не бедный, бывает в нем дважды в год, не в Европе где-нибудь, а именно там. И очень хвалит.

Во время гастролей Майкла Джексона  в Москве в 1996 году Коржаков пошел на хитрость.
Уланскую саблю выдал за семейную реликвию: «Держи, сынок, боевой клинок моего деда».
Растроганный поп-идол  даже прослезился
Фото: Александр НЕМЕНОВ/ТАСС

Вообще, я много в Беларуси где бывал. Мой друг Франц Клинцевич дважды возил меня на свою родину в Гродно. Я там и память о себе оставил. В одной из школ – потрясающий музей про войну. Ребята сами собирали экспонаты. Был просто восхищен. Но всю экспозицию портил танк из картона, уродец какой-то. Тогда я послал им свой танк – Т-80, который мне на 50-летие подарили в Минобороны. Не настоящий, конечно, точная копия, в четверть оригинала. Очень были рады. Так и стоит у них с гравировкой «Коржакову – 50 лет».

У истоков «Славянского базара»


– Во время работы с Борисом Ельциным, наверное, встречались с Александром Лукашенко.

– Не могу сказать, что часто. Дружил с его начальником охраны. Зимой на лыжах вместе катались. В соревнованиях участвовал, которые Президент устраивал у себя на даче. С Игорем Крутым как-то приезжали, баян подарили. Кто, кстати, восстановил «Славянский базар»? Мы вместе с Крутым. Предложили Александру Григорьевичу, он поддержал. Сейчас это огромный замечательный праздник, куда съезжаются настоящие звезды.

Был случай, от имени Президента меня пригласили на теннис в санаторий рядом со Святым озером. 

Я тогда как раз вернулся из Норвегии, где руку лечил – рванул сухожилие. В Москве, в военном госпитале, сказали – надо резать, сложный случай. А норвежцы поглядели, взяли шприц с огромной иглой, такой же, как в «Кавказской пленнице» кололи Моргунову, и как засадили мне в больное плечо. Помогло. После этого смог сыграть на корте.

Тогда в Норвегию я брал с собою Сашу Абдулова. Они его курить отучили, пластыри специальные ему лепили. И Сашка, правда, бросил. 

Но потом опять закурил, увы…

ДОСЬЕ «СВ»

Александр Коржаков родился 31 января 1950 года в Москве. После школы работал слесарем на электромеханическом заводе памяти Революции 1905 года. Службу в армии проходил в Кремлевском полку. Позже работал в Девятом управлении КГБ – охрана высших партийных и государственных деятелей.

В 1981–1982 годах находился в составе личной охраны главы Афганистана Бабрака Кармаля. В 1991–1996 годах возглавлял службу безопасности Президента России Бориса Ельцина. В 1997–2011 годах – депутат Госдумы, в 2008–2011-м депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Генерал-лейтенант запаса. Автор книг «Борис Ельцин: от рассвета до заката» и «Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие», ставших бестселлерами.

В КУЛУАРАХ

Беловежский мотив


– Борис Ельцин никогда не высказывал сожалений, что подписал Беловежское соглашение, похоронившее СССР?

– Нет, ни разу.

– Вы тогда были рядом.

– Постоянно. И с Бушем его соединял. И с Назарбаевым пытался соединить.

Фото:  Семен МАЙСТЕРМАН/ТАСС

– Это правда, что участники Беловежья боялись, что Горбачев пришлет из Москвы спецназ, чтобы их арестовать?

– Об этом все говорили, но не боялись. У нас охраны было восемь человек только российских. У белорусов столько же. Больше всего привезли украинцы. После того, что натворил Горбачев с СССР, никто, никакая группа «Альфа» не пошла бы на это. Да, в Минске был филиал «Альфы», но он к тому времени уже подчинялся Шушкевичу. Так что указаний Горбачева никто не стал бы выполнять.

– Вам по роду службы довелось близко наблюдать многих зарубежных политических тяжеловесов, вершивших судьбы мира. Какими они вам запомнились, начиная, скажем, с Буша-старшего?

– Мне он нравился. Сын, понятно, попроще, а папа – умный и говорил хорошо. Видно, что человек с умом и политик с большим опытом. 

Клинтон, как у нас говорят, – подкаблучник. Парень действительно с легким характером, особенно когда саксофон брал, тут сразу слезы у всех в глазах. Хотя на плоские шутки Ельцина всегда очень сильно реагировал.Есть фотографии, где оба они от души хохочут.

У меня были отличные отношения с финским лидером Мауно Койвисто. Он еще при СССР дважды приезжал к нам на отдых в Крым и в Баку, и оба раза меня назначали обеспечивать его охрану. В волейбол вместе  играли. Когда с Ельциным, уже Президентом России, прилетели в первый раз в Финляндию, Мауно встречал нас у  трапа. И вопреки протоколу подал руку сначала мне, а потом уже Ельцину.

– С Гельмутом Колем тоже пересекались не раз?

– Коль – умница. Как старший брат у Ельцина. Мог с ним выпить на равных, но никогда не пьянел. Зимой как-то поехали на Байкал. Напарились в бане. Рядом с баней – прорубь. Вода четыре градуса. Ельцин думал, Коль не рискнет. Нет, спокойно бултыхнулся, вылез, как огурчик.

Однажды Коль приехал в Москву на День Победы. Там и Миттеран был, и английский премьер. Во Дворце съездов накрыли банкет тысячи на полторы гостей. Ельцин наливает полный фужер – 250 граммов водки – и протягивает Колю: «Пей давай». Все вокруг навострились, смотрят. Коль берет фужер и спокойными глотками выпил, не отрываясь. Водичкой запил. И хоть бы окосел чуть-чуть.

Чтобы Ельцин сильно не пьянел, пришлось пойти на хитрость. В тайне от него водку «Столичную» стал водой разбавлять. В первый раз он попробовал, сморщился: «Что-то непонятная, слабая какая-то». – «Да, не слабая, Борис Николаевич, а мягкая. Специально для вас разливали». Потом привык. Такие были дела. Всего в интервью не расскажешь. Хотите узнать больше, читайте мою новую книгу.

Борис ОРЕХОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter