Александр КАЗЕЙКО, директор ОАО “Слуцкий хлебозавод”: Хлебу в пояс поклонись

За последние три года на предприятии действительно сделано очень многое: завершается перевод на газ печей по выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, установлено новое оборудование. Это позволяет совершенствовать технологию, осваивать производство новых видов продукции.


Александр Александрович Казейко возглавляет предприятие  24 года. Один из самых опытных и авторитетных руководителей в своей отрасли. Вокруг директора сплотилась настоящая команда профессионалов. Опытные кадры специалистов — бесценный капитал, считает Александр Казейко.

По числу новинок хлебопечения слуцким мастерам поистине нет равных. Вспомним хотя бы тостовый хлеб. Одним из первых, кто освоил его выпуск, был Слуцкий хлебозавод. И только затем его стали выпекать на хлебозаводах столицы. Сейчас слутчане предлагают тостовый хлеб разной расфасовки: весом от 0,2 до 0,5 килограмма.
— Мы обеспечиваем свежим хлебом не только жителей Слуцкого района, но и соседних —
Копыльского, Солигорского, Стародорожского, Любанского, Клецкого, Пуховичского — рассказывает директор. — Каждый день 1—2 машины везут слуцкий каравай в магазины города Минска. Гости Слуцка охотно покупают наш хлеб — пшеничный и ржаной, пряники, изготовленные по специальному рецепту — с курагой, черносливом, другую продукцию. Ассортимент кондитерских изделий очень большой.
Более 20 процентов всей продукции, выпускаемой ОАО “Слуцкий хлебзавод”, реализуется за пределами района.
Главное — не стоять на месте, искать, творить, разрабатывать новые виды продукции. Чтобы хлеб получился действительно вкусным, ароматным, необходимы мастерство и вдохновение. И это всегда присутствует в нашей работе.


Слуцкий каравай

Не простое это дело — испечь вкусный хлеб. Не каждому дано овладеть настоящим искусством хлебопечения. В народе говорят, что душистый каравай получается только тогда, когда в нем есть частичка души самого мастера. Мария Дмитриевна ГУСАК много лет трудится на Слуцком хлебозаводе, возглавляет производственно-техническую лабораторию. Один из самых опытных специалистов предприятия делится некоторыми секретами изготовления слуцких хлебов и выпечки, рассказывает о новых разработках.

— Начатый три года назад процесс технического перевооружения основного производства дает ощутимые результаты. Старые электропечи в основном заменены на новые газовые, что позволило значительно улучшить качество хлебов, увеличить срок их хранения. Только одна мощная печь “Гостол” производства Словении позволяет выпускать до 60 процентов всего объема хлебобулочных изделий.
В ближайшей перспективе — замена печи на производстве булочных изделий, что также позволит не только повысить качество продукции, но и производительность труда.
Буквально на днях запущена в производство первая газовая печь в кондитерском цехе. Кстати, здесь, в кондитерском цехе, установлены новые эмульгатор, формовочная машина, другое новейшее оборудование, что дает возможность выпускать вкусное печенье, пряники с различной начинкой, другие деликатесы.
Мария Гусак считает, что не гоже нам покупать привозные российские глазурованные пряники, когда можно делать свои по лучшим рецептам. Спрос на продукцию кондитерского цеха хлебозавода велик, надо только предложить покупателю то, что душа желает.
— Осваиваем так называемую прибалтийскую технологию приготовления хлебов круглой формы. Бездрожжевой хлеб сорта “Добрый”, “Бульбаш” — это специальный метод заквашивания спелого теста, на что уходит в два раза больше времени, чем при обычной технологии. В результате в хлебах накапливается больше ароматических веществ, увеличивается срок хранения, хлеб не плесневеет. Неповторимый вкус и у хлеба “Домашний”, выпеченного с добавлением молока.
Каждый день с конвейера хлебозавода поступает в торговлю более 35 наименований хлебобулочных изделий.

  Вехи истории

23 декабря 1953 года — дата основания Слуцкого хлебозавода. В довоенное время хлеб выпекали на мелких пекарнях с жаровыми печами.
В 1978 году начато строительство нового хлебозавода, который вступил в строй в декабре 1980 года. Были установлены по две линии с печами для выпуска формовых и подовых сортов хлеба общим объемом 60 тонн в сутки, одна линия по выпуску булочных изделий — 12 тонн.
В 1983 году запущено производство по выпуску сдобных  сухарей.
В 2005 году началось масштабное техперевооружение завода.

   Мнение партнера Валерий ШПИЛЕВСКИЙ, директор ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов”: Нет ничего вкуснее...

— Мы завидуем нашим коллегам — работникам Слуцкого хлебозавода. Из муки производства нашего комбината они умеют выпекать такой вкусный хлеб, что слава о нем идет по всей республике.
На заводе действительно работают настоящие мастера своего дела, за опытом к ним едут с других предприятий. Многие новинки хлебопечения — это их заслуга. “Слуцкий каравай” — одна из самых известных торговых марок в хлебопечении республики.
Сейчас все мы заинтересованы в том, чтобы быстрее собрать зерно. На элеваторы поступает больше пшеницы лучших сортов. Значит, будет пышным и душистым слуцкий каравай-2007.

  Наши награды

Золотая медаль “За высокое качество продукции” и Диплом I степени на Всероссийском смотре качества продуктов к чаю.
Почетный Диплом за активное участие в выставке-ярмарке “Регионы России”.
Хлеб “Ласунак” на основе ржаной муки с фруктовыми добавками признан лучшим продуктом на престижной выставке в Москве.
ОАО “Слуцкий хлебозавод” неоднократно награждалось дипломами различных международных выставок в Минске, Москве, Санкт-Петербурге.

 Для деловых предложений ОАО “Слуцкий хлебозавод”
223610, Республика Беларусь,
г.Слуцк, ул.Заводская, 3
Тел./факс (8-01795) 5-60-27, тел. 5-21-77.
Е-mail: slutsk_hleb@pochta.ru  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter