Александр Карелин побывал на МАЗе и произнес огненную речь на II Национальном форуме атлетов

II Национальный форум атлетов, который проходит в штаб-квартире НОК в Минске и собрал под своими сводами более 250 бывших и действующих спортсменов, чемпионов мира и олимпийских игр, посетил легендарный борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Обращаясь к присутствующим, он призвал всех с гордостью и высоко поднятой головой преодолеть все испытания и не забывать, что Беларусь и Россия – нация победителей:

- Вспомните, что мы находимся на многострадальной земле Беларуси накануне великого для нас праздника – скоро День Победы. Мы – нация победителей. Задумайтесь на минутку, как наши предки, вопреки всему, противостояли отточенной европейской машине. А у вас какие-то сомнения возникли сегодня, хотелось что-то выиграть, а не дают? А им было каково? Вспомните, кто вы. Какая кровь в вас течет. И тогда все сомнения, дорогие мои коллеги, отпадут, как короста. Не мельчите никогда.

Так же Александр Карелин рассказал, что посетил вчера в Минске завод МАЗ и прокатился на гоночном грузовике.

- Греки не только придумали Олимпиаду, они придумали еще и очень важное определение, под название «меритократия» - наделение по заслугам. И все те, кто находится в этом зале, понимает, что честно достигнутые победы – это важно. У меня вчера была встреча на МАЗе. И профессиональный пилот Сергей Вязович прокатил меня на гоночном, 10-тонном МАЗе. Мы поговорили. В гонках грузовиков есть МАЗы и КамАЗы. «А что остальные?» – спросил я. «Остальные, - ответил он, - глотают пыль". Почетность побед очень важна. Когда мы вернемся в мировой спорт, то должны быть к этому готовы. Вы думаете, что вас неимоверно ущемили в правах? Вспомните Игры-1980 в Москве, куда не приехали спортсмены западного мира. Олимпиаду-1984, куда не поехали мы. А в 1992-м наша сборная выступала под белым полотнищем с пятью олимпийскими кольцами. Но мы всегда были готовы побеждать, несмотря ни на что. И я сейчас вас призываю: давайте научимся по-новому и с уважением относиться к национальному чемпионству. Сделаем его внутри Союзного государства по-настоящему престижным. И как не сделать с такими патронами! С теми, кто патронирует, а не которые стреляют. Так что, ребятки, не киснете. Замечательная русская черта, описанная Достоевским, самокопание. Но это не тот повод. Все получится!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter