Александр ГРИГОРОВ: “Проиграли из-за недальновидности тренеров”

Министр спорта и туризма, он же глава Белорусской федерации бокса подвел итоги чемпионата мира, который завершился для наших спортсменов проваломНа Олимпиаде в Афинах белорусские боксеры завоевали две награды. А вот в Пекин они могут даже не попасть. Во всяком случае, до сих пор боксерами не завоевано ни одной олимпийской лицензии. Это неприятное обстоятельство можно было исправить на чемпионате мира, который проходит в Чикаго. Турнир идет, а для наших боксеров он вчера закончился. Никто из них не смог пробиться в восьмерку сильнейших, что было главным условием получения лицензии. Причем лидеры нашей сборной — серебряный призер Афин Виктор Зуев и чемпион Европы-2002 Хаважи Хацыгов — проиграли уже в первых своих боях! Вчера после заседания группы Минспорта на І cъезде ученых Беларуси мы попросили Александра Григорова прокомментировать неутешительные итоги планетарного форума.

 — Некоторые проигрыши были закономерными, потому что спортсмены просто не доросли, чтобы сражаться на мировом уровне. Имею в виду Антона Бекеша и Андрея Чирука. Однако были неожиданные и неприятные поражения. Виктор Зуев и Хаважи Хацыгов — зрелые мастера, которые были обязаны выигрывать свои первые бои. Тем более что соперники им были по зубам. Неожиданностью для меня в хорошем смысле стал выход в 1/8 финала Михаила Бернацкого.
— Почему команда выступила так неудачно?
— Проигрыш многих наших боксеров обусловлен не физическими причинами, а тактическими. Значит, недоработал тренерский штаб. Это я отношу к поражениям Зуева, Нурудинова, Абдусаламова. Как можно проигрывать спортсменам, которых ты на голову выше по потенциалу?! Нельзя так готовиться к боям. Тренеры должны изучать соперников и давать четкую установку подопечным, как против них действовать. К примеру, мы часто проводим совместные сборы с литовцами. В итоге они на нас выросли, а мы просто раздали свой талант (литовцы нанесли белорусам два поражения. — О.Г.). На наших способных и талантливых соперники учатся и в итоге их побеждают. Мы остановились. В частности, Зуев. Витя хороший боец, с характером, но ему нужна новинка. То же самое — олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров. Он делает то, что делал в 2004 году. Нельзя так вести себя в спорте. Необходимо разнообразие. Общий уровень команд вырос. Посмотрите на индийцев. Раньше их никто за соперников не считал, а теперь попробуй с ними посражайся.
— Осталось только два турнира, чтобы отобраться на Олимпиаду. Причем для этого обязательно надо занимать первое или второе место. Сколько лицензий нам по силам завоевать?
— Я же не Глоба. Верю в каждого спортсмена.
— Вас упрекают в том, что вы привлекаете в белорусскую сборную иностранных спортсменов, а они не показывают результата...
— Мы даем реализовать свой потенциал тем, кто обладает определенным уровнем мастерства. Конечно, если белорусский спортсмен и приезжий равны по силам, мы отдадим предпочтение первому. Но что делать, если легионер на порядок лучше? На таких турнирах, как чемпионат мира, Олимпийские игры, должны выступать сильнейшие вне зависимости от национальности, расы и вероисповедания. Это общемировая тенденция. За Россию тоже выступают не Петровы, Ивановы, Сидоровы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter