Александр Грабовик: рад медали и доволен своим выступлением

Вторую медаль белорусским борцам греко-римского стиля на II Европейских играх (после бронзы Сослана Даурова) принес наш тяж Александр Грабовик, завоевавший серебро. Соперником Александра по финалу стал один из лучших борцов мира безотносительно весовых категорий Артур Алексанян из Армении.

У белорусов с ним давние счеты, еще на Олимпиаде в Лондоне-2012 он в схватке за третье место оставил без бронзы нашего Тимофея Дейниченко. Тимофей уже давно карьеру закончил (к слову, во многом вынудил его к этому именно Грабовик, раз за разом побеждая Дейниченко в чемпионате страны), а Алексанян шел с тех пор только в гору, насобирав несметное количество титулов: олимпийский чемпион Рио-2016, трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель первенств Старого Света. Вот такой гранд достался в соперники нашей Грабовику. Но сдаваться на милость фавориту белорус, конечно не собирался. Дал бой, хоть и уступил – 0:5.

- Зная, что у соперника сильный партер, стояла задача отстоять там. В первом периоде, когда был чуть посвежее, справился. Во втором подустал и пропустил накат с переворотом. Это моя вторая схватка с Алексаняном, первый раз боролись в Ташкенте на чемпионате мира. Там счет был 1:0 в его пользу, очень упорный поединок. Сегодня получилось так как получилось….

- Алексаняна можно назвать одним из лучших борцов мира?

- Конечно! У вольников такой уникум Абдулрашид Садулаев, у греко-римлян – Артур Алексанян. Очень одаренный.

- В целом довольны собой на этом турнире?

- Да! У меня медаль, а это говорит о многом. К тому же по пути к награде мне пришлось победить очень сильных борцов. В четвертьфинале одолел норвежца, чемпиона Европы, я ему в финале первенства проиграл. В Минске, получается, взял реванш. А в матче за выход в финал поборол турка, призера Игр в Рио-2016! Это все элита мировой борьбы! Так что я рад медали и доволен своим выступление. Теперь задача отобраться на Олимпиаду в Токио-2020. Туда смогут поехать лишь по 16 человек в каждой весовой категории, будет тяжело. Но верю, что все получиться!  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter