«Сочетание мужественности и детскости»: белорусский актер Александр Тимошкин отмечает 60-летие

Сегодня заслуженный артист Беларуси, звезда Театра-студии киноактера, голос телеканала «Беларусь 1» Александр Тимошкин отмечает 60-летие. Добрые слова в адрес юбиляра говорит народный артист Беларуси, художественный руководитель Театра-студии киноактера Александр Ефремов:



– Александр Тимошкин очень круто начал. Он сыграл главную роль у народного артиста СССР, легендарного Станислава Ростоцкого в масштабной советско-норвежской картине «И на камнях растут деревья». Он сыграл главную роль Кукши и стал кумиром для миллионов советских женщин. Кроме того, работал на одной съемочной площадке с Олегом Ефремовым и Адой Роговцевой в драме «Было у отца три сына», сыграл небольшую, но очень важную для контекста фильма роль пограничника Карпухина у Вячеслава Никифорова в «Государственной границе. Год сорок первый». Его герой – пограничник, который поднимает и восстанавливает вывернутый фашистским танком пограничный столб… Его за это расстреливают. Но в этом эпизоде есть мощный героический посыл! Вот с кого надо брать сегодня пример молодым! В моей картине «Покушение» блестяще исполнил роль военного корреспондента майора Ильина.

По мнению Ефремова, сегодня Александр Тимошкин – один из определяющих стилистику театра актеров труппы:

– Без него, например, мой комедийный спектакль «Легкой жизни никто не обещал», где он исполнил роль профессора математики Эдуарда, получился бы совсем другим. В Тимошкине подкупает это удивительное сочетание мужественности, брутальности и силы, с одной стороны, и детскости, даже наивности, с другой. Сочетание сценической доверчивости с сильным внутренним стержнем в жизни. Александра Михайловича любит зритель, ценят коллеги. Имя Александра Тимошкина – одно из определяющих актерских индивидуальностей в труппе.

«И на камнях растут деревья»

«Государственная граница. Год сорок первый»

«Наградить (посмертно)»

«В августе 44-го»

Помимо родного театра сегодня артист участвует и в спектаклях «Три сестры» и «Каренина» (режиссер Татьяна Самбук) популярного независимого театрального проекта «ТриТформаТ» заслуженной артистки Беларуси Веры Поляковой. А чествование Александра Тимошкина на сцене Театра-студии киноактера пройдет в апреле.

«Каренина»

«Три сестры»

Фото Ю.Мозолевского

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter