Агроэкоусадьба «Автюки» стала официально называться Музеем народного юмора

Александр Драгун: «Не каждая эмоция должна выражаться в деньгах»

С 1 января в Калинковичском районе начал работать Музей народного юмора — именно так теперь называется самая популярная в крае агроусадьба «Автюки»

Когда-то просто кафе, а сейчас своего рода культурный центр на селе. 


— Как мы ни старались удивить сельским колоритом и изысками национальной кухни, этого было недостаточно, чтобы процветал агротуристический бизнес, — вспоминает основатель агроэкоусадьбы Александр Драгун. — Теперь делаем упор на экскурсионно-туристические услуги, культурную сторону мероприятий, пропагандируем белорусский юмор, в частности автюковский. Успешно сотрудничаем с «Веселыми автюковцами», которые на любом мероприятии выполняют роль тамады. Все в восторге.

Сельский стиль придает агро­усадьбе неповторимый колорит, а размещенные в банкетном зале и на территории комплекса экспонаты с самобытными названиями — ту самую изю­минку. Такое дизайнерское решение экономно, а внутри домов уютно, спокойно, даже дышится как-то легко.

— Музей у нас давно, только экспонаты теперь не в отдельном доме, где их мало кто видел, а украшают основной банкетный зал, — рассказывает хозяин. — Есть здесь, например, зеркала, да только кривые, посуда с дырками, мол, тоже «со смыслом» — для похудения.


Ушедший год легким никак не назовешь: коронавирус, сложная политическая обстановка. Людям хочется чего-то позитивного, поднимающего настроение, праздника, в конце концов. Вот и стараются отдохнуть на лоне природы, в тишине и уютной обстановке. В канун Нового года в агроэкоусадьбе традиционно проходили корпоративы. 

Александр вспоминает, что до начала пандемии сюда — за тысячи километров — приезжали иностранные туристы, чтобы в необычной обстановке интересно провести время, потом ситуация резко изменилась:

— Год назад наша усадьба несколько месяцев даже не принимала заказы, но мы времени попусту не теряли: занимались благоустройством территории, обзавелись подсобным хозяйством, оборудовали мангальную зону, даже открыли автюковский зоопарк. Летом здесь жили кролики, птица, одних гусей было несколько десятков.

В агроусадьбу «Автюки» приезжала звезда российской эстрады Елена Воробей.

К слову, в связи с пандемией агроэкоусадьба работает по предварительному заказу, отмечает Александр Драгун:

— И это скорее плюс, чем минус. Нам проще соблюдать рекомендации Мин­здрава в борьбе с ковидом, чем заведениям общепита, работающим ежедневно. После каждого банкета проводим тщательную обработку и дезинфекцию.

Александр Драгун отмечен грамотами и благодарностями различных уровней за большой личный вклад в сохранение и популяризацию белорусских национальных традиций. Список мероприятий, на которых представлял агроусадьбу, внушителен. Одно из последних — «Зов Полесья» в Лясковичах. В будущем планирует сотрудничество с Калинковичским краеведческим музеем:

 Цель — перевести музей из любительского в статус частного. Законодательство позволяет, но сначала необходимо экспонаты систематизировать, создать каталог, определить научную ценность каждого. Сотрудники районного музея обещают помочь. 

В последнее время для Александра Викторовича агроэкоусадьба — главная забота, ведь заработать пока никак не получается. 

— Но не каждая положительная эмоция должна выражаться в деньгах, — философски заключает мой собеседник. — Счастье работать на земле, которую любишь. 

vakulich@sb.by

Фото из архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter