Александр Черногоров:

«Нас многое роднит»
«Нас многое роднит»

События развивались бурно и даже противоречиво. В сентябре губернатор Ставропольского края Александр Черногоров досрочно подал Президенту России Владимиру Путину прошение о сложении полномочий в связи с предстоящим сроком их истечения. В сентябре же, но позже край посетила с официальным визитом правительственная делегация Беларуси. Вскоре после этого телезрители в прямом эфире наблюдали диалог россиян со своим Президентом. Крайне неприятный вопрос В.Путину был задан именно ставропольской крестьянкой. И касался он непосредственно деятельности губернатора А.Черногорова...

Последовала резкая реакция В.Путина, потом пауза (заполненная ускоренным строительством водопровода) и, наконец, Президент России предложил–таки кандидатуру А.Черногорова на очередной губернаторский срок, а краевая Дума ее утвердила.

Незадолго до этих событий Александр Черногоров дал интервью корреспонденту «СБ». По понятным причинам разговор касался не столько планов на будущее, сколько уже накопленного багажа отношений между Ставропольем и Беларусью. Примечательно, что их роднят даже такие цифры: 6,8 млн. тонн зерновых собрано в этом году в крае и 7,1 — в Беларуси.

— Александр Леонидович, как сообщали СМИ, в телефонном разговоре с Президентом Александром Лукашенко речь шла, в частности, о проблемах с каким–то белорусским санаторием. Поясните, пожалуйста, что это за история.

— Беларусь еще в 1990 году начала строительство санатория в лучшем курортном месте Кисловодска. Были возведены корпуса на площади 7 гектаров, но потом строительство было заморожено, объект выставлен на продажу за 2,6 млн. долларов. Да, после распада СССР наши здравницы переживали кризис. Чтобы вдохнуть в них новую жизнь, потребовались объединенные усилия федерального центра, правительства и Государственной думы края. Регион получил статус федерального курорта, к нам пошли инвестиции. Сегодня все санатории в Кисловодске работают рентабельно, их загрузка даже превышает нормативную. Мест не хватает, иногда отдыхающих селят в помещения для персонала. Прирост числа отдыхающих только в этом году превысил сто тысяч человек!

Словом, губернатор Ставропольского края сохранил эту собственность для вашей страны. Это даже не собственность на Черноморском побережье, которая работает несколько месяцев в году, — это круглогодичный курорт всемирного значения. Санатории «Узбекистан» и «Украина» уже активно посещаются гражданами этих стран. Думаю, что и Беларусь найдет возможность закончить свой объект.

— Надеюсь, вы вспоминаете Беларусь не только в этом проблемном контексте...

— Напротив! Еще в советские времена я выписывал наряду с «Московской правдой», «Казахстанской правдой» и «Советскую Белоруссию». Несколько раз гостил на фестивале «Славянский базар», посещал многие промышленные предприятия Беларуси и постоянно слежу за ее развитием. Мне импонируют царящие в стране порядок, дисциплина и ответственность, по–хорошему завидую отсутствию массовой безработицы. Радуют темпы роста белорусской экономики и в целом атмосфера созидания, приметы процветания.

— А чем из сделанного вы гордитесь как губернатор? Что, возможно, не успели сделать?

— На первый вопрос лучше ответят избиратели. Впрочем... На счету правительства края в 1996 году было всего 17 тысяч неденоминированных рублей, зато долги исчислялись триллионами. Это был край–банкрот, который превратился в динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Ставрополье — в пятерке лучших регионов по развитости сети автодорог, по количеству введенной площади жилья входит в десятку субъектов–лидеров. А по валовому намолоту зерна пшеницы и ее качеству, по намолоту на душу населения (более двух тонн на человека) мы заняли первое место! Как этим не гордиться?

Знаю, что в Минске возведено уникальное здание Национальной библиотеки. Но и у нас в августе введена в строй библиотека Ставропольского государственного университета, которая является лучшей в Южном Федеральном округе и одной из лучших в стране.

Международное рейтинговое агентство «Стандарт энд Пуурс» (Standartd_Poor’s) объявило о пересмотре прогноза по кредитному рейтингу эмитента Ставропольского края со «стабильного» на «позитивный». А по рейтингу ВЦИОМа, составленному в ходе опроса 4.350 предпринимателей из 80 субъектов России, край вошел в тройку лидеров по созданию благоприятных условий для развития малого предпринимательства. В крае работает около 13 тысяч малых предприятий и более 106 тысяч частных предпринимателей без образования юридического лица. Это более 20% от общей численности населения, занятого в экономике края. Малый бизнес дает нашему бюджету 20 процентов дохода. А почему бы и не половину!

Динамично развиваются все отрасли: сельское хозяйство и промышленность, транспорт и связь... Край пронизан оптоволоконными линиями, видеотелефон — в каждом городе и районе. У нас построен крупнейший в Европе завод по розливу минеральной воды, край лидирует в мире по производству искусственных сапфиров...

Это сделал, конечно, не губернатор... И сколько бы я ни перечислял, несделанного еще больше. Как пели когда–то, на смену придут другие, моложе и лучше нас. Как мы готовим смену? Вернули к жизни систему военно–патриотического воспитания молодежи — и соседние регионы перенимают опыт. Не все из старого арсенала оказалось плохо! Возродилось трудовое соперничество, хотя уже не называется социалистическим. Победитель, будь то доярка или механизатор, учитель или медсестра, имеет возможность получить бесплатно автомобиль. Вернули студенческие стройотряды. Кстати, белорусские студенты регулярно приезжают и работают вместе с нашими. Мы ежегодно 5 тысяч ребят принимаем в пионеры, даже игру «Зарница» возродили. Ожили молодежные организации! Что, насколько мне известно, произошло и в Беларуси.

— Признаюсь, Александр Леонидович, что в Ставрополе я не ощущаю себя чужим, и не только по названным вами причинам. На улицах вижу автобусы МАЗ, вывески фирменных магазинов белорусской одежды, рекламу наших телевизоров и холодильников... Знаю, что на полях работают наши тракторы и комбайны. Создается впечатление, что Беларусь присутствует здесь активнее, чем любая другая страна. На чем базируется эта активность?

— Во время визита в Беларусь в июле 1998 года мною и Президентом Александром Лукашенко было подписано Соглашение между правительством Ставропольского края и Министерством внешних экономических связей Беларуси о сотрудничестве в торгово–экономической, научно–технической и культурной областях, определен круг вопросов для детальной проработки и реализации. Это и стало базой сотрудничества.

Кроме того, Ставропольский край осуществляет сотрудничество на основе Соглашения между правительством Ставропольского края Российской Федерации и Гомельским областным исполнительным комитетом о торгово–экономическом, научно–техническом и культурном сотрудничестве.

Помимо названной вами продукции, из Беларуси ввозятся в край грузовые автомобили МАЗ и БелАЗ, шины, трубы, прокат черных металлов, газовые плиты, текстиль и картофель. Край поставляет в Беларусь полиэтилен, полуприцепы, минеральные удобрения, арматуру и шерсть, пшеницу и муку, подсолнечное масло и минеральную воду...

Уверен, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества у нас с вами не исчерпан. Нас многое роднит, нам есть чему поучиться друг у друга. По ставропольскому телевидению показывают, например, как Беларусь празднует День Победы и День Независимости, какой проводит парад, как чествует ветеранов...

Чтобы не быть голословным, губернатор включает видео. Оказывается, он хранит записи этих фильмов. Мы расстаемся под звуки торжественного марша и голос белорусского певца, на экране мелькают улицы моего Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter