Александр Буйкевич завоевал бронзу чемпионата Европы по фехтованию на саблях

Александр Буйкевич завоевал бронзу чемпионата Европы по фехтованию...
Белорус Александр Буйкевич завоевал бронзу чемпионата Европы по фехтованию на саблях, который проходит в итальянском Леньяно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На предварительном этапе Буйкевич одержал пять побед в шести матчах, а затем успешно преодолел три стадии плей-офф (1/16, 1/8 и 1/4 финала). А за выход в финал Александр Буйкевич уступил россиянину Алексею Якименко (9:15), который затем в поединке за золото обыграл Болада Апифи из Франции (15:12) и стал девятикратным чемпионом Европы. Помимо Буйкевича, бронзовую медаль получил также украинец Андрей Ягодка, проигравший в полуфинале Боладу Апифи (10:15).

Нынешняя бронза Александра Буйкевича - вторая награда в послужном списке 27-летнего спортсмена на чемпионатах Европы. В 2008 году в Киеве он завоевал золото континентального форума.

В индивидуальном турнире нынешнего чемпионата Европы в Леньяно выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 9-е место, Дмитрий Лапкес - 13-е, Алексей Лихачевский - 24-е.

17 июня мужская сборная Беларуси по сабле выступит в командном турнире чемпионата Европы. В 2007 году в бельгийском Генте белорусская дружина саблистов становилась серебряным призером чемпионата Европы, а в 2011 году в итальянской  Катании сборная Беларуси завоевала серебро чемпионата мира.

Сегодня же вечером будут разыграны также награды в женской шпаге. Белоруски в этом виде оружия не представлены.