Богданович: главное, что можно сделать в сложившейся ситуации, – защитить наших молодых спортсменов

Сегодня в штаб-квартире Национального олимпийского комитета прошло совместное заседание комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России. Одной из главных тем, которую обсуждали именитые атлеты двух стран, стали способы защиты спортсменов, отстраненных от международных соревнований в условиях политизации спорта.

Председатель комиссии спортсменов НОК Беларуси, олимпийский чемпион в гребле на каноэ Александр Богданович отметил:

– Главное, что можно сделать в сложившейся ситуации, – защитить наших молодых спортсменов, которые только ступают на тропу спорта или вот-вот выйдут на определенный результат. Нужно создать условия для их участия в соревнованиях, демонстрации результатов. Наши страны имеют хорошую спортивную инфраструктуру, которая позволяет организовать состязания.

фото Дениса Костюченко

Подводя итоги состоявшегося заседания, Александр Богданович отметил, что общение с представителями комиссии спортсменов Олимпийского комитета России прошло позитивно и плодотворно.

–  Пришли к тому, что нам нужно больше взаимодействовать. Есть хорошие проекты и в Национальном олимпийском комитете Беларуси, и в Олимпийском комитете России. У комиссий есть предложения по взаимодействию, предложения о том, какие проекты можно перенять друг у друга. Например, есть отличный проект по созданию комиссий спортсменов в федерациях. Атлеты, входя в них, вовлекаются в другую сферу, и таким образом происходит рост спортивного функционера еще во время активной карьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter