Источник: Знамя юности
Знамя юности

Александр Асташенок: я разрешил себе многие вещи, в которых раньше сомневался

В начале июня на большой экран вышла драма-катастрофа «Одна», рассказывающая уникальную историю Ларисы Савицкой – единственной в мире женщины, которой удалось выжить в авиакатастрофе, упав с пятикилометровой высоты в безлюдную тайгу. Одну из ролей – летчика – сыграл Александр Асташенок. О том, как ему самому удалось побороть аэрофобию, об экстремальных полетах, кризисе среднего возраста и работе над собой актер рассказал «Знаменке». 


– Саша, ты впервые сыграл летчика?

– К великому сожалению, играл летчика впервые, но надеюсь, еще сыграю не раз, потому что я обожаю играть людей в форме. Кажется, она мне очень идет. 

– Как проходили съемки, что запомнилось?

– Мы снимали одну сцену практически весь день. Я наконец-то увидел, как работают в большом кино, хотя не раз уже снимался в полном метре. Но такую доскональную работу (как выстраивали кадр, ловили нужные моменты) увидел впервые, было очень интересно. Особенно меня удивил аэропорт Вологды, где проходили съемки. Настоящий старый советский аэропорт, с деревянными панелями, лепниной, казалось, что вот-вот увижу девушку в кокошнике с тележкой газировки и эскимо. 

– История одновременно и страшная, и чудесная, ведь иначе как чудом не назовешь то, что случилось с героиней. Ты сам не боишься летать на самолетах? 

– Я обожаю такие истории! На их примере, даже в самой критичной ситуации, когда все валится из рук и летит в пропасть, нужно помнить, что всегда есть шанс на спасение. И это не только в плане катастроф, но и в личных отношениях, и в чем угодно. Раньше у меня была очень сильная аэрофобия, я не мог спокойно находиться в самолете, любое изменение звука, любая воздушная яма приводили к стрессу. И это мне очень мешало. Победил я этот страх после того, как начал изучать, как устроен самолет, как он летает, какие в нем двигатели, могу легко распознать любой лайнер. В итоге аэрофобия переросла в увлечение, теперь мне нравится летать, даже проходил несколько курсов управления гражданским самолетом на тренажерах, на которых тренируют пилотов. И мне удалось с первого раза посадить самолет, пусть и при помощи инструктора. 

– Вспомнишь что-то из экстремальных историй, связанных с полетами?

– Их было много, особенно во времена гастрольной жизни с группой «Корни», когда мы летали постоянно. В основном это было связано с экстремальными погодными условиями и сложными посадками. Помню серьезный случай, когда мы садились в Домодедово на ТУ-154, рейс из Анапы, лето и полный самолет детей. И мы попали в грозовую тучу. Не знаю, что происходило с самолетом, но у нас было ощущение, что сейчас сломаются крылья, они загибались, как у птицы, вверх и вниз. Самолет махал крыльями, все трещало, и казалось, что самолет сейчас развалится. В какой-то момент мне стало плохо, я попробовал дойти до туалета, меня подбросило вверх, и я упал на пол. Это был как раз тот момент, о котором говорят – вся жизнь пронеслась перед глазами. И еще была похожая история, когда мы летели с острова Реюньон в Париж и попали в бурю. Был огромный самолет, и нас болтало часа три над океаном. 

Группа «Корни»

– Артистам, кроме таланта и профессионализма, еще очень нужна удача. Тебя в этом плане можно назвать везунчиком? 

– Безусловно, с самого начала пути. И я очень ценю это послание свыше, как говорится. Ничего не предвещало того, что я должен стать профессиональным артистом. Я готовился к совершенно другой жизни у себя дома в Оренбурге, выбирал профессию. Как прагматик, всегда даю себе какие-то дедлайны, если до определенного момента не получилось, значит, надо что-то менять. И тут мне вдруг прилетает «Фабрика звезд», а потом начинается гастрольная история с группой «Корни». В 2011 году я окончил  

ГИТИС и где-то полгода думал о том, что, наверное, нужно чем-то другим заниматься, раз нет предложений. И тут меня приглашают в мой первый проект – сериал «Дар», и с этого начинается моя киноистория. Все это, я считаю подарками судьбы. И надеюсь, их будет еще много. 

– У тебя случались периоды, когда ты сомневался в себе? 

– Вся жизнь артиста из этого и состоит. Никто, даже самые успешные, никогда не уверены в себе на 100 процентов. Безусловно, ты любишь свою профессию, отдаешься ей без остатка, но всегда есть момент сомнения и мысли «а тем ли я занимаюсь?». Зато, когда все получается,  это самые духоподъемные, феерические моменты. 

– Тебе в прошлом году исполнилось 40 лет. Какие эмоции в связи с этим испытал? 

– Да ужасные, даже не хочу об этом говорить. Мне кажется, тут себя вовсю проявил кризис среднего возраста. Но вообще это событие мне принесло как минусы, так и плюсы. Минус в том, что я уже понимаю, что разменял пятый десяток, вступив во взрослый возраст. А с другой стороны, очень многие комплексы, недосказанности самому себе отпали. Я разрешил себе многие вещи, в которых раньше сомневался. Стал ко многому проще относиться, в том числе в общении с людьми, пришло понимание, что никто никому ничего не должен. И главное, я занимаюсь именно тем, чем хочу, и так, как хочу. Просто живу и наслаждаюсь жизнью. Но внутренне себя на 40 лет точно не ощущаю, потому эта цифра и вызвала такой внутренний протест. 

– Не отмечал этот юбилей, как принято у мужчин? 

– Не отмечал, но не потому, что не принято, а я вообще не особо люблю отмечать свои дни рождения. Хотя раньше мы отмечали, причем бурно, масштабно, с сюрпризами и подарками, но это было давно. Мои любимые праздники – Новый год и дни рождения дочери и супруги. Свои главные подарки я получил от жизни, в личном плане – семью и ребенка, а в творческом – вообще все, что со мной происходит, каждая роль, каждая песня, каждый концерт! 

– В этом году 20 лет с твоей победы на «Фабрике звезд», чем сейчас тебе то время вспоминается? Ты был тогда счастлив?

– Конечно, в тот период я был счастлив, потому что осуществилась моя мечта, – я стал артистом. Причем не просто артистом, а вышел на сцену «Олимпийского» (которого сейчас уже нет), и 16 тысяч человек кричали мое имя и пели мои песни. Это была абсолютная эйфория, и мне кажется, я еще год мог бесплатно всем желающим раздавать огромное количество эндорфинов! 2002-й могу охарактеризовать одной фразой – все получилось! Жизнь пошла совсем по другому пути. 

– Дочка когда школу оканчивает? 

– В следующем году, а за это лето пообещала нам определиться с выбором профессии и институтом. Чтобы у нее весь ближайший год был посвящен подготовке в определенный вуз. Конечно, у нее есть какие-то базовые планы, типа экономист, юрист, но это пока всего лишь разговоры. 

– А вообще что Вика любит, что сейчас в ее сфере интересов?

– Ну, как у любой девочки, – встречи с молодым человеком, всякие романтические фильмы-книжки, и игра на укулеле, как ни странно, ее увлекла. Вика интересуется историей в так называемой популярной индустрии, разбирается в музыке, кинематографе. С раннего детства я научил ее слушать музыку, делал интересные подборки, а потом она стала делать их сама. И мне очень нравится, когда дочка ставит мне какого-то исполнителя, которого не знаю, например, американский лаунж-джаз 1940–1950-х годов. Я слушаю, мне вдруг нравится целый альбом, и я понимаю, что у нас с ней в этом смысле вкусы совпадают, что меня очень радует. Как и то, что она не слушает современных рэперов и пошлую популярную музыку. Мне точно вряд ли бы понравилось, если бы моя дочь слушала, как рэпер поет, нецензурно обращаясь ко всем слушателям и к ней в частности. 

С семьей

– Некоторые родители продолжают воспитывать детей и тогда, когда они уже стали взрослыми… Ты строгий папа, контролируешь, дома ли дочь в 11 вечера? 

– Да, я сейчас очень строгий папа, потому что Вика стала очень непослушной дочерью! И я хочу заявить об этом на всю страну. Переходный возраст 13–14 лет для нас прошел относительно спокойно, все началось года полтора назад. Причем ладно бы она отстаивала свою позицию аргументированно, а то никаких аргументов, одни сплошные эмоции, что нас с женой, конечно, расстраивает. Например, если бы дочь говорила: «Я ложусь в два часа ночи, потому что... делала проект, готовила доклад, что-то творила, создавала», то есть занималась делом. Это одно. А когда просто подростковое упрямство и желание делать все по-своему, тут я не могу смолчать. Ну, ничего страшного, все родители через это проходят. Причем мы никогда Вике ничего не запрещали, не строили ее, не устанавливали строгих правил. Но в то же самое время мы за аргументированный подход ко всему, за всеми поступками должна стоять какая-то идея. 

– Сейчас, когда дочь почти взрослая, стало ли у вас с супругой больше времени друг на друга? Может быть, поехать вдвоем в романтическое путешествие?

– Мы с Леной достаточно давно это делаем, потому что Вика у нас лет с десяти самостоятельный ребенок, мы спокойно оставляли ее одну дома. Последние года два дочка уже и путешествует отдельно от нас. Например, сейчас мы едем отдыхать в Крым на все лето, едем по отдельности. Мы с Леной вдвоем на машине, а Вика к нам позже приедет поездом. У меня на это лето большие планы работы над собой. Как я уже сказал, 40-летний юбилей привнес некую сумятицу в мою внутреннюю жизнь, и мне нужно с этим разобраться. Это сильно повлияет и на отношение к себе, и на отношение к спорту, хочу начать вести более активный образ жизни. Будем ходить по горам, снимать классный контент для соцсетей, придумывать новые идеи, сочинять песни, сценарии. 

– А музыке есть сейчас место в твоей жизни?

– Я наконец понял, что актерская профессия окончательно и бесповоротно покорила мое сердце, и музыкой теперь буду заниматься исключительно для души, для себя. Строить музыкальную карьеру в ближайшее время не планирую. 

АЛЕКСАНДР АСТАШЕНОК

Родился: 8 ноября 1981 года в Оренбурге 

Семья: жена Елена, дочь Виктория (17 лет)

Образование: актерский факультет ГИТИСа 

Карьера: победитель первой «Фабрики звезд», экс-солист группы «Корни», актер, музыкант. Сыграл в таких фильмах и сериалах, как «Дар», «Закрытая школа», «Папа в законе», «Березка», «Гадалка», «Подкидыш», «День города» и других


Лика Брагина (специально для «ЗН»)

фото телеканала ТНТ, из личного архива Александра Асташенка
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter