Александр Анисимов: cегодняшний концерт – наш ответ силам, запрещающим русскую культуру на Западе

Сегодня в Белгосфилармонии  пройдет концерт из цикла «Классика для всех» Государственного академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. В программе прозвучат сюита из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», концерт № 2 соль минор для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса (солистка Илона Сидорович, фортепиано) и композиция «Кольцо бессмертия» Рихарда Вагнера, состоящая из музыки к операм «Тристан и Изольда» и «Закат богов»:

philharmonic.by

– Все три произведения объединяет тема любви, верности и самопожертвования, – считает Александр Анисимов– Любви красивой, яркой, может быть, не самой счастливой, как в случае Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, но приобретающей в музыке красивую и позитивную окраску. Музыка Сен-Санса контрастирует в программе с произведениями Прокофьева и Вагнера прежде всего потому, что исполняется юной талантливой пианисткой Илоной Сидорович. Я думаю, обращение к лучшим творениям западной европейской музыки – наш ответ тем, кто сегодня публично совершает откровенные глупости и запрещает звучать русской музыке на Западе.

По мнению Анисимова, еще одним важным акцентом сегодняшнего концерта станет выступление российской оперной певицы, ведущей солистки Пермского театра оперы и балета Ирины Крикуновой. Именно в ее исполнении прозвучит композиция Вагнера «Кольцо бессмертия»:

– Ирина – четырехкратный дипломант премии «Золотая маска», заведующая кафедрой оперной подготовки БГАМ, незаурядная и уникальная певица, которая сотрудничает с нашим оркестром вот уже 20 лет. Она воплощает такие работы, которые сегодня не под силу другим исполнителям. Делает это с завидным совершенством. В ее исполнении белорусская публика услышала выдающиеся произведения Шостаковича, Рихарда Штрауса, Цемлинского, Бартока, Галины Гореловой, Вагнера, чья музыка идет напрямую к сердцу.

Подводя итоги сезона, Анисимов отметил:

– Главное впечатление от сезона заключается в том, что жизнь и встречи с публикой все-таки возродились. Кроме того, мы провели сезон под знаком открытия имен новых молодых музыкантов. Открыли публике талантливую виолончелистку Ладу Малиновскую, китайскую пианистку, ученицу Республиканского музыкального колледжа при Белорусской академии музыки Ши Тяньжань, лауреата международных конкурсов, солистку нашего оркестра Марину Новак. Дали старт нашему новому молодому дирижеру Валерии Рыбинской. Будем продолжать с молодыми музыкантами и в новом сезоне. Для нас это очень важная часть работы и залог благополучного будущего классической музыки в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter