Александр Александрович, почетный гражданин Харбина

Столь престижного звания удостоен бывший главный технолог “Гомсельмаша”, член правления белорусско-китайского совместного предприятия Александр Савков. Разумеется, не за красивые глаза

Столь престижного звания удостоен бывший главный технолог “Гомсельмаша”, член правления белорусско-китайского совместного предприятия Александр Савков. Разумеется, не за красивые глаза

Полномочный представитель

Четыре года назад руководство ПО “Гомсельмаш” направило в командировку в Китай своего представителя, 68-летнего Александра Савкова, с поручением организовать предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники в соответствии с интересами обеих сторон. Бывший генеральный директор объединения Валерий Жмайлик (ныне депутат Национального собрания) вызвал его к себе и сказал:

— Александр Александрович, в Харбине необходимо создать завод по производству наших комбайнов. Считаю, что лучше тебя эту работу никто не сделает.

Предложение базировалось на большом практическом опыте Савкова, проработавшего на “Гомсельмаше” более пятидесяти лет и прошедшего путь от рабочего до главного технолога. Он принимал непосредственное участие в создании и освоении производственных мощностей гиганта отечественного сельхозмашиностроения. Внес большой вклад в то, чтобы выпускаемая на “Гомсельмаше” техника смогла составить достойную конкуренцию известным мировым брендам. Был у Александра Александровича и опыт заграничных командировок по заданиям объединения: побывал на Кубе, в Аргентине, принимал участие в создании успешно работающих СП в Брянске и Казахстане.

Китай, как и многие другие страны, сейчас активно развивает животноводство, это важно не только для обеспечения потребностей внутреннего рынка, но и стало весомой составляющей экспорта. В Поднебесной реализуется национальная программа в данной сфере. Одним из ее разделов предусматривается существенное увеличение производства кормоуборочной и початкоуборочной техники. Решение о создании соответствующего совместного предприятия в партнерстве с белорусами было принято после досконального изучения мирового рынка такой техники. Наработки гомельчан, технические характеристики машины (первоначально это был самоходный кормоуборочный комбайн КСК-600), соотношение цены и качества полностью устроили китайскую сторону.

Вместе с “Золотом Востока”

К проекту подключилась сельскохозяйственная корпорация “Дун Цзин” (“Золото Востока”), расположенная в северной части Харбина, который является административным центром провинции Хэйлунцзян. Наряду с другими направлениями сельскохозяйственной деятельности корпорация выпускает и технику для аграрного сектора. В частности, на тот момент она производила культиваторы и тракторы малой мощности. От выпуска этих машин китайские партнеры отказались в пользу производства початкоуборочных комбайнов КПС-4 (с четырехрядной жаткой), а затем переключились на КПС-5 (с пятирядной жаткой).

— Благодаря завидной активности председателя правления корпорации Чжана Дацюня, материальной поддержке мэра города и правительства провинции Хэйлунцзян первый початкоуборочный комбайн сошел с конвейера через шесть месяцев после начала работ по реконструкции производственных мощностей, — рассказывает Александр Александрович.

Все проектные работы для этого с прокладкой сложнейших инженерных сетей, без которых не может функционировать такое производство, выполнил Савков.

Его трудовой день зачастую продолжался и за проходной корпорации. После возвращения в гостиницу, поужинав, он садился за компьютер и телефон. Начиналась утряска вопросов с родным “Гомсельмашем”, с головным специализированным конструкторским бюро, где из-за разницы в часовых поясах рабочий день в это время был в самом разгаре. Так происходило все четыре года.

Александр Александрович особо выделяет труд конструкторов, которые за два года по заказу китайской стороны создали две модификации початкоуборочного комбайна, не имеющего аналогов в Поднебесной, в то время как известный в мире брендовый производитель подобной техники потратил на это пять лет.

Сегодня СП “Харбин Дон Цзин Гомель — предприятие сельскохозяйственного машиностроения” за год выпускает 3,5 тысячи комбайнов различных модификаций, включая 900 початкоуборочных. На совместном предприятии трудятся более ста человек. Кооперацией связаны примерно 80 предприятий, расположенных в различных провинциях Китая, в том числе за три тысячи километров от непосредственного производства. С “Гомсельмашем” СП работает на паритетной основе, получая часть необходимых машинокомплектов.

Открытие страны и людей

Развернуть в рекордные сроки такое технически сложное производство удалось благодаря трудолюбию китайцев, высокой организованности партнеров, считает Александр Савков. Неоднократно он подмечал, насколько слаженно и продуманно работали организации, выполнявшие реконструкцию предприятия. Ни минуты рабочего времени не тратилось впустую.

— Однако прежде чем спросить о производстве и возможных проблемах, первым делом китайские партнеры интересовались моим здоровьем, настроением, насколько мне комфортно в их стране, — делится впечатлениями Александр Александрович. — От этого на душе становилось тепло, хотелось сделать еще больше.

В выходные Савков выходил к реке Сунгари (крупнейший приток Амура), от гостиницы до нее рукой подать. Гуляя по набережной, растянувшейся на десять километров, не уставал восхищаться китайцами уже по другому поводу: как полезно они проводят свое свободное время!

С утра до вечера набережная напоминает огромный спортивный комплекс с тренажерами, которые всегда востребованны. Со временем Александр Александрович познакомился здесь со многими китайцами, которые хорошо разговаривали по-русски, охотно общались, рассказывали об истории Харбина.

— Это было очень здорово! — вспоминает Савков. — За четыре года я не видел, чтобы люди просто так слонялись, не зная чем себя занять, чтобы были пьяными и выясняли отношения друг с другом с помощью кулаков и брани. Зато нельзя было не заметить заботу и уважение к людям преклонного возраста. Китайцы исключительно гостеприимные люди, умеют быть благодарными.

Подарок судьбы

Александр Александрович затруднился ответить на вопрос относительно льгот, полагающихся почетному гражданину Харбина.

— Для меня они не имеют значения, — говорит он. — Главное, что мой труд на благо страны, с которой Беларусь дружит и тесно сотрудничает,  не остался незамеченным.

Кстати, звание со статусом “почетный” у него не единственное — он еще и почетный гомсельмашевец. За добросовестный труд на предприятии отмечен правительственной наградой — орденом “Знак Почета”.

Александр Александрович вернулся в родной Гомель. Относительно планов, связанных с Поднебесной, которая оставила в его душе яркий след и пребывание в которой он считает подарком судьбы, пока затрудняется ответить. Мол, время покажет. А вот связь с людьми, с которыми создавал производства и которые вошли в его жизнь, не теряет. Сейчас занимается делами, на которые прежде не хватало времени, наконец-то появилась возможность уделить больше внимания семье. И, конечно, жадно ловит новости, связанные с Китаем, интересуется делами на СП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter