Алекс Гальченюк и Тим Стэплтон помогли США разгромить Россию и выйти в полуфинал чемпионата мира

Сборная России, крупно проиграв в четвертьфинале команде США, сложила чемпионские полномочия и завершила выступление на 77-м первенстве планеты по хоккею, которое проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Россия - США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4). Шайбы: 0:1 - П.Штястны (Крэйг Смит, Ханвик, 11.53), 0:2 - Оши (Стэплтон, 12.43), 1:2 - Свитов (Соин, Тютин, 15.30), 1:3 - Н.Томпсон (Р.Картер, 25.45), 1:4 - Гальченюк (Крэйг Смит, Пол Штястны, 37.31), 2:4 - Овечкин (Семен Варламов, 41.33), 2:5 - Р.Картер (42.55, в меньшинстве), 3:5 - Пережогин (Александр Попов, Овечкин, 43.40, в большинстве), 3:6 - Троуба (Крэйг Смит, П.Штястны, 48.11, в большинстве), 3:7 - Д.Мосс (Крэйг Смит, 49.56), 3:8 - П.Штястны (Крэйг Смит, К.Батлер, 50.07). Броски: 34-31 (10-8, 13-13, 11-10). Штраф: 4-8. Вратари: Брызгалов, 80% отраженных бросков (Семен Варламов, 38.12; 63,64% отраженных бросков) - Гибсон, 91,18% отраженных бросков.

Вклад в успех американской дружины внес и сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка 19-летний Алекс Гальченюк, который прибыл в Хельсинки уже по ходу чемпионата мира после вылета "Монреаля" из розыгрыша Кубка Стэнли. Он стал автором четвертого гола в ворота россиян. Это первая шайба Алекса Гальченюка в составе национальной сборной США.

Алекс Гальченюк играл во втором звене вместе с форвардом Ти-Джеем Оши из "Сент-Луиса" и Тимом Стэплтоном из минского "Динамо", провел на льду 15 мин.14 сек. (29 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Нападающий минского "Динамо" Тим Стэплтон заработал ассистентский балл при втором взятии ворот сборной России, провел на льду 16 мин.12 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Таким образом, чемпионы мира-2012 россияне покидают нынешний турнир, а сборная США 18 мая в полуфинале сыграет с победителем сегодняшней четвертьфинальной пары Швейцария - Чехия (начало в 15.45 в Стокгольме). В других четвертьфиналах сразятся Финляндия - Словакия (в 18.30 в Хельсинки) и Канада - Швеция (в 21.15 в Стокгольме).

Начиная с полуфинальной стадии все матчи пройдут в Стокгольме. Поединки 1/2 финала запланированы на 18 мая (16.00 и 20.00), встречи за бронзу и золото - на 19 мая (17.00 и 21.30).